Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права 1/2 доли квартиры

Два собственника однокомнатной квартиы муж и жена. В разводе, один хочет выселить второго, какие у него права?

10 Августа 2014, 13:33, вопрос №525745 элина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 689 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Здравствуйте, Элина.

    Один из супругов не может выселить другого, так как оба являются собственниками квартиры и вправе владеть и пользоваться ею. 

    Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    10 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. В этой же квартире прописан общий ребенок , которому исполнилось 18 лет, какие у ребенка права в этой квартире?

    10 Августа 2014, 14:04
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

    4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    10 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А в каких случаях ребенку может перейти 1/2 доли одного из собственников кв-ры?( кроме дарения доли)

    10 Августа 2014, 14:19
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Только при наследовании. 

    10 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а если кто-дь из собственников будет против наследования общим ребенком 1/2 доли? Будет ли какое нибудь право у ребенка в этом случае?

    10 Августа 2014, 14:26
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Статья 1141 ГК. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотреннойстатьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. 

    10 Августа 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я правильно поняла, есть возможность у собственника заранее лишить или отстранить ребенка от наследования 1/2доли кв-ры?? И эта доля может перейти к бывшему супругу??

    10 Августа 2014, 14:40
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Бывший супруг не может претендовать на наследство по закону, только если на него будет составлено завещание. При завещании доли квартиры, ребенок может унаследовать обязательную долю.

    Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    10 Августа 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятен ответ на первый вопрос к сожалению.. может ли один из собственников доли лишить или отстранить Заранее наследования доли ребенком(18 лет)? Тоесть нужно составить заранее завещание, чтобы ребенок 18ти лет не смог его получить?)

    10 Августа 2014, 14:49
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Нужно составить завещание.

    10 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

    10 Августа 2014, 14:58
stats