Оспорить сделку или требовать выплаты по расписке?

Добрый день! В апреле 2013 покупали гараж,но он оказался под арестом,а деньги за гараж были переданы продавцу. После этого была взята расписка с продавца гаража за полученную им денежную сумму(сроки возврата денег в расписке не указаны).Арест на гараж был в связи с задолж.по кварт. плате продавца,мы договорились что продавец погасит задолж.по кварт. плати и тем самым арест с гаража снимается. Прошло уже полтора года долги по кват.плате только выросли. Подскажите пожалуйста куда обращаться с распиской или можно как то оспорить сделку? Текст расписки:Я,такая то проживающая там то, паспортные данные, настоящей распиской удостоверяю,что такого то (числа месяца,года) получила от гражданки такой то,паспорт.данные,прожив.там то получила денежную сумму в размере.....рублей за проданный гараж. подпись,число.

, Людмила, г. Бугульма
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Самое обидное, что в этой ситуации и сделки-то как таковой нет. Потому что переход права собственности на гараж проходит государственную регистрацию и вносится в Единый госреестр прав на недвижимость и сделок с ним.

В Вашем случае это было невозможно, поскольку гараж находится под арестом как имущество должника. Следовательно, гараж до сих пор в собственности продавца...

У Вас один вариант — взыскать денежные средства, переданные в счет оплаты цены по сделке, в судебном порядке.

Но, судя по тому, как «охотно» продавец гасит долги по коммунальным платежам, не скоро Вы свои деньги увидите…

Пишите лучше в полицию заявление о мошенничестве, потому что деньги у продавца, гараж у продавца… Состав ст. 159 УК РФ имеется.

Удачи!

Совершенно верно! Мошенничество чистой воды…

Однозначно! И иск тоже.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Пишите лучше в полицию заявление о мошенничестве, потому что деньги у продавца, гараж у продавца… Состав ст. 159 УК РФ имеется.

Но и иск о взыскании денег подавать нужно.