Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оспорить сделку или требовать выплаты по расписке?

Добрый день! В апреле 2013 покупали гараж,но он оказался под арестом,а деньги за гараж были переданы продавцу. После этого была взята расписка с продавца гаража за полученную им денежную сумму(сроки возврата денег в расписке не указаны).Арест на гараж был в связи с задолж.по кварт. плате продавца,мы договорились что продавец погасит задолж.по кварт. плати и тем самым арест с гаража снимается. Прошло уже полтора года долги по кват.плате только выросли. Подскажите пожалуйста куда обращаться с распиской или можно как то оспорить сделку? Текст расписки:Я,такая то проживающая там то, паспортные данные, настоящей распиской удостоверяю,что такого то (числа месяца,года) получила от гражданки такой то,паспорт.данные,прожив.там то получила денежную сумму в размере.....рублей за проданный гараж. подпись,число.

10 Августа 2014, 13:25, вопрос №525738 Людмила, г. Бугульма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Людмила!

    Самое обидное, что в этой ситуации и сделки-то как таковой нет. Потому что переход права собственности на гараж проходит государственную регистрацию и вносится в Единый госреестр прав на недвижимость и сделок с ним.

    В Вашем случае это было невозможно, поскольку гараж находится под арестом как имущество должника. Следовательно, гараж до сих пор в собственности продавца...

    У Вас один вариант — взыскать денежные средства, переданные в счет оплаты цены по сделке, в судебном порядке.

    Но, судя по тому, как «охотно» продавец гасит долги по коммунальным платежам, не скоро Вы свои деньги увидите…

    Пишите лучше в полицию заявление о мошенничестве, потому что деньги у продавца, гараж у продавца… Состав ст. 159 УК РФ имеется.

    Удачи!

    10 Августа 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Совершенно верно! Мошенничество чистой воды…

    10 Августа 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Пишите лучше в полицию заявление о мошенничестве, потому что деньги у продавца, гараж у продавца… Состав ст. 159 УК РФ имеется.

    Но и иск о взыскании денег подавать нужно.


    10 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Однозначно! И иск тоже.

    10 Августа 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats