Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешение на временное проживание

Добрый день.

14 июня на территорию РФ въехала моя невеста из Украины.

Где-то в конце июня мы сделали ей миграционный учёт.

По закону она должна 14 сентября выехать из страны т.к. закончатся 90 дней в 180 днях, что ей было разрешено находится на территории РФ. Как действует миграционный учёт?

Там же тоже есть какой-то срок и он начинает действовать начиная с момента оформления учёта?

Также где-то слышал, что в связи с событиями на Украине, сейчас гражданам Украины можно продлить пребывания в РФ ещё на 90 дней, это правда?

И ещё вопрос. Мы ей будем делать разрешение на временное проживание.

Параллельно мы регистрируем брак, ну и собственно это поможет нам миновать квоту на РВП.

При получении РВП допустим на 3 года, человек может жить собственно эти 3 года в РФ, но саму справку ведь выдают не через неделю. А рассмотрение идёт пару месяцев, а может даже и больше. Поэтому хотел спросить. Если мы подадим документы на РВП, то время на пребывание в стране всё равно считается. Не может получится такого, что допустим нам одобрят РВП, но человек уже будет находится в стране не легально. Или даже очередь подойдёт нам регистрировать брак, где нибудь в конце сентября, а человек не легально находится в РФ, что надо будет делать?

10 Августа 2014, 13:24, вопрос №525736 Сергей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Там же тоже есть какой-то срок и он начинает действовать начиная с момента оформления учёта?

    втечении трех дней необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. с этого момента (въезда) начинает действовать 90 дней.

    Подайте документы на статус беженца, при получении такого статуса, можно будет в упрощенном порядке получить гражданство РФ. при этом гражданин не будет считаться находившимся нелегально.

    Продлить срок на 90 дней можно.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    (п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    (п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

    (п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

    (п. «г» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

    д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

    (п. «д» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    (часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)


    Процедура получения гражданства в упрощенном порядке:

    Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства

    лицо, проживающее за пределами Российской Федерации и не имеющее места жительства на территории Российской Федерации предоставляет заявление в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    «2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 — 6, 8). Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке (приложение N 7).

    3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

    4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом, дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

    В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — полномочный орган), представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

    Заявитель, обратившийся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его персональные данные.

    5. Вместе с заявлением (приложения N 1 — 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

    Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, II.1, III и VI настоящего Положения.

    6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.В случае отсутствия у заявителя, обратившегося с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона или о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41.3 Федерального закона, действительного документа, удостоверяющего его личность, соответствие оригиналу прилагаемых к заявлению копий документов проверяется должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы и заверяется его подписью и печатью этого органа.

    7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.»


    10 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Продлить миграционный учет можно.

    Понадобится:

    — уведомления о прибытии, 

    — копия паспорта и миграционной карты 

    — копия разрешения на работу, которое и является документом, подтверждающим право на продление срока пребывания. 

    — старые отрывные части бланков уведомлений, 

    ходатайство принимающей стороны о продлении миграционного учета по ее адресу, 

    заявление с просьбой о продлении срока временного пребывания с указанием оснований для принятия такого решения.

    Эти документы должны быть представлены Вами лично. 

    Если есть оплаченный патент обращаться в миграционную службу для продления сроков временного пребывания не нужно.

    При наличии уважительных причин у принимающей стороны (в Вашем случае — заключение брака) Вы обязаны представить документы в ФМС России. 

    При этом обязательно нужно приложить копию паспорта принимающей стороны и документ, подтверждающий уважительную причину (копию заявления о заключении брака).

    В ФМС в миграционную карту поставят новый штамп о продлении пребывания и вернут отрывную часть от нового уведомления о прибытии с отметкой о миграционном учете.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Августа 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, я правильно понимаю, что сейчас в нашем случае, счёт 90 дней идёт не от момента въезда человека в страну, а от момента оформления миграционного учёта?

    И если зарегистрируем брак, то с этими документами мы можем в ОУФМС продлить миграционный учёт и человеку не нужно будет выезжать из страны?

    11 Августа 2014, 08:34
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день.

    Как действует миграционный учёт? Там же тоже есть какой-то срок и он начинает действовать начиная с момента оформления учёта?

    Дмитрий

    День выдачи Уведомления
    с проставленной отметкой является отправной точкой отсчета 90 дней.

    В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О
    миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в
    Российской Федерации»

    1.Оформление миграционного учета представляет собой процедуру сбора
    документов и информирование территориального органа ФМС о прибытии
    иностранного гражданина в место его пребывания.

    2. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления
    с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный
    учет.

    нам одобрят РВП, но человек уже будет находится в стране не легально.

    Дмитрий

    Федеральный
    закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении
    иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в
    силу с 02.08.2014)

    2. Временно
    пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать
    из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного
    срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным
    законом или международным договором Российской Федерации, за исключением
    случаев, когда
    на день истечения указанных сроков ему продлены срок
    действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая
    виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для
    получения им разрешения на временное проживание
    в порядке,
    предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона



    в связи с событиями на Украине, сейчас гражданам Украины можно продлить пребывания в РФ ещё на 90 дней,

    Дмитрий

    Про это на законодательном уровне ничего не сказано.

    10 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть в том, что мы хотим подать на РВП, естественно будучи в зарегистрированном браке, чтобы не думать о квоте.

    Но я боюсь, что мы не успеем зарегистрировать брак, до 14 сентября.. Вдруг в ЗАГСе большие очереди будут.

    Как продлить пребывание человека в РФ? Если оформлен только миграционный учёт.

    11 Августа 2014, 08:46
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Действительно, разрешения на временное проживание выдаются в пределах годовой квоты,
    которая ежегодно утверждается Правительством РФ. Эта квота не
    распространяется на иностранцев, состоящих в браке с российскими
    гражданами, поскольку данная категория иностранных граждан имеет право
    подать прошение и получить разрешение на временное проживание даже в том
    случае, если квота уже исчерпана. Подробнее здесь uslugi.tatarstan.ru/service/detail/802

    Это Ваше преимущество.

    Но у вас появился и второй путь, который сможет ускорить дело.

    Указ Президента РФ от 06.08.2014 N 551 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325».
    Установлена процедура признания иностранного гражданина или лица без
    гражданства носителем русского языка и выдачи уведомления о возможности приема в гражданство РФ.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет,
    обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории РФ, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Вместе с заявлением необходимо представить один из документов,
    подтверждающих право на проживание (пребывание) в России (вид на
    жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в России).
    Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие
    дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа
    от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут
    обратиться в ФМС России с заявлением о выдаче им уведомления о
    возможности приема в гражданство РФ. Заявление составляется в 2
    экземплярах (каждый на бланке) и представляется в тот орган, решением
    комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства
    носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского
    языка.
    Установлены формы заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ и уведомления.

    По этому Указу «Срок рассмотрения заявлений … осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.»

    Посмотрите Указ полностью, возможно, он Вам пригодится.

    Прикрепляю его.


    • LAW166911_0_0_0_502_39014_20140708_141344_53511.rtf
    10 Августа 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как продлить пребывание человека в РФ? Если оформлен только миграционный учёт.

    Дмитрий

    Дмитрий, оформите патент, срок пребывания продлиться на срок действия патента.

    11 Августа 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А он оформляется разве не когда получен РВП?

    И не подскажите где его получать? и какие документы примерно нужны?

    11 Августа 2014, 08:52
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ярослав, я правильно понимаю, что сейчас в нашем случае, счёт 90 дней идёт не от момента въезда человека в страну, а от момента оформления миграционного учёта?

    Дмитрий

    Нет, отсчёт начинается с момента въезда в страну. 

    11 Августа 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как продлить пребывание человека в РФ? Если оформлен только миграционный учёт.

    Срок разрешенного временного пребывания в России гражданина Украины составляет 90 суток суммарно в течение 180 дней (ст.5 ФЗ №115 от 25.07.02).

    Тем не менее, в связи со сложившейся ситуацией на Украине всем подразделениям ФМС России, по данным официального сайта УФМС, дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

    Чтобы продлить срок разрешенного временного пребывания по данной причине украинцам нужно подойти в отделение ФМС по месту фактического пребывания. При себе необходимо иметь паспорт и миграционную карту. Подтверждением продления временного пребывания будет проставленная сотрудником ФМС отметка в миграционной карте.

    Срок временного пребывания также будет продлен, если гражданин Украины подаст ходатайство о признании беженцем на территории России, заявление о предоставлении временного убежища или станет участником Государственной программы по переселению соотечественников.

    Чтобы не просто продлить себе срок временного пребывания, но и иметь возможность работать в России, гражданину Украины нужно будет оформить себе:

    • разрешение на временное проживание,
    • патент на работу,
    • разрешение на работу.

    11 Августа 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    5.
    Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия
    патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев.
    При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может
    составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.Срок
    действия патента считается продленным на период, за который уплачен
    налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в
    порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах
    и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные
    органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не
    требуется.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166138/?frame=18
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Августа 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И не подскажите где его получать? и какие документы примерно нужны?

    Иностранные граждане, работающие у физических лиц по найму, в обязательном порядке должны получить патент на работу(патент на трудовую деятельность, трудовой патент).

    Трудовой патент на работу для иностранцев – это специальное разрешение для иностранного гражданина, позволяющее работать по найму у частного лица, гражданина РФ.

    ВАЖНО: с трудовым патентом нельзя работать в компании (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.) или у индивидуального предпринимателя (ИП).

    В трудовом патенте на разрешение на работу не указывается срок, на который он выдается. Потому что миграционный учет при патенте продлевается на основе уплаченных налоговых чеков (ч.5 ст. 13-3 ФЗ №115 от 25.07.2002 г.) В нем также не указывается профессия. Только территория действия.

    Продлевается патент на срок до 12 месяцев с момента выдачи патента, а не пересечения границы РФ. Единовременно продлевать его можно на срок не более 3х месяцев. Сумма налогов, которую необходимо уплачивать каждый месяц для продления, составляет 1216 рублей. В случае не уплаты или просрочки уплаты хотя бы на 1 день, трудовой патент на работу иностранным гражданам считается не действительным.

    Процесс оформления патента на работу иностранным гражданам

    1. Сканируем документы иностранного гражданина и отправляем в Единый Миграционный Центр на обработку данных и выдачи направления на прохождение медицинского осмотра.

    2. Назначаем день и время прохождения медицинского осмотра 

    3. Оформляем нотариально заверенный перевод паспорта и готовим документы в ФМС.

    4. Иностранный гражданин представляет оригинал паспорта, миграционной карты и регистрации в Федеральную Миграционную Службу.

    5. через 10 рабочих дней (cрок оформления патента), иностранный гражданин лично получает патент на работу в ФМС. При себе необходимо иметь паспорт, миграционную карту, регистрацию.


    11 Августа 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для получения патента РВП не нужно.

    2.
    Для получения патента законно находящийся на территории Российской
    Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в
    порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный
    орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:1) заявление о выдаче патента;2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;3)
    миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую
    Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного
    иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
    территориального органа федерального органа исполнительной власти в
    сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной
    миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем
    подпункте документа территориальный орган федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в
    таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в
    миграционной карте;(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 21.07.2014 N 230-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4)
    документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде
    фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством
    Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате
    налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у
    физических лиц на основании патента;5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.2.1.
    Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается, за
    исключением случая, если не представлен какой-либо из документов,
    указанных в пункте 2 настоящей статьи, с учетом изъятий, установленных пунктом 3 настоящей статьи.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 386-ФЗ)3. При первичном обращении за выдачей патента документы, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, не представляются.4.
    Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного
    гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
    получения визы, заявления о выдаче патента обязан выдать данному
    иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166138/?frame=18
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Августа 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,

    есть 2 вопроса:

    1) Без оформления патента на работу ещё как-то можно продлить время нахождения гражданина Украины в РФ? Допустим если мы подадим документы в ЗАГС, этот факт не имеет веса в ФМС?

    2) Если мы зарегистрируем брак и подадим документы на РВП, то с момента подачи документов время пребывания сразу же увеличивается до момента получения РВП и далее уже на срок РВП?

    11 Августа 2014, 09:03
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Без оформления патента на работу ещё как-то можно продлить время нахождения гражданина Украины в РФ? Допустим если мы подадим документы в ЗАГС, этот факт не имеет веса в ФМС?

    в связи со сложившейся ситуацией на Украине всем подразделениям ФМС России, по данным официального сайта УФМС, дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

    Думаю, что поданное в загс заявление будет основанием для продления времени пребывания.

    11 Августа 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Под "продлением времени пребывания" имеете ввиду продления миграционного учёта?

    11 Августа 2014, 11:04
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Без оформления патента на работу ещё как-то можно продлить время нахождения гражданина Украины в РФ? Допустим если мы подадим документы в ЗАГС, этот факт не имеет веса в ФМС?

    Дмитрий

    Дмитрий, если только выехать из РФ и тут же въехать. Подача заявления в ЗАГС может не убедить сотрудников УФМС.

    2) Если мы зарегистрируем брак и подадим документы на РВП, то с момента подачи документов время пребывания сразу же увеличивается до момента получения РВП и далее уже на срок РВП?

    Дмитрий

    Да, Вы совершенно правы.

    11 Августа 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Дмитрий, если только выехать из РФ и тут же въехать. Подача заявления в ЗАГС может не убедить сотрудников УФМС."

    Разве? Ведь даётся 90 дней на 180. То есть как я понимаю, если человек въезжает 14 июня, то с этого момента начинается отчёт 180 дней и 90 дней пребывания.

    То есть 14 сентября он должен выехать, а вернуться обратно в РФ он сможет только с 14 декабря, когда начнётся новый 180 дневный срок.

    11 Августа 2014, 09:24
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто так никто ничего не продлит, тут указан исчерпывающий перечень оснований, по которым могут продлить пребывание. Берите патент, а то время потеряете, а Вам откажут, придется выезжать.

    ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса

    В
    соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля
    2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
    Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина
    Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
    периода в сто восемьдесят суток.


    Для продления срока временного пребывания гражданину Украины
    необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по
    месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям
    ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины
    сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление
    осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной
    карте.


    Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:


    • выдано разрешение на временное проживание,
    • приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,
    • принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в
      гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного
      носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального
      закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
    • территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя
      или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой
      деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или
      заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока
      действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному
      специалисту,
    • получено ходатайство образовательной организации, в которой
      гражданин Украины обучается по основной профессиональной
      образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о
      продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого
      гражданина Украины;
    • в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории
      Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения
      ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по
      существу;
    • в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или
      продления срока предоставления временного убежища по решению
      территориального органа ФМС России.

    Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.


    Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины,
    заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на
    выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу,
    продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на
    один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую
    Федерацию.


    11 Августа 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента."

    И кстати, в чём разница патента на работу и разрешения на работу? Что лучше оформить?

    11 Августа 2014, 09:26
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чтоб получить патент, достаточно заявления и миграционной карты.

    Чтоб получить разрешение на работу, нужно иметь трудовой договор с организацией и при въезде в РФ, в миграционной карте, должно быть указано основание въезда — работа.

    Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

    1.
    Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую
    Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением
    случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18
    настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом
    исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом
    на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

    1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

    1) на срок временного пребывания;

    2)
    на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового
    договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание
    услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного
    гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев,
    предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166138/?frame=16
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Августа 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Под «продлением времени пребывания» имеете ввиду продления миграционного учёта?

    да, именно так

    11 Августа 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При выезде-въезде, Вашей невесте дадут новую миграционную карту, где она может указать цель -  трудоустройство, но в Вашем случае лучше оформить патент, потом жениться, подать документы на РВП и все будет в порядке.

    11 Августа 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, прошу прощения.

    Пару уточнений.

    Человек въехал в страну 14 июня и это отмечается в миграционной карте. Он имеет право 90 дней находится в РФ. Потом допустим числа 24 мы оформляем миграционный учёт. Но отчёт всё равно идёт от 14 июня?

    А если мы допустим сделаем патент на работу, то это где отразится? В миграционном учёте? И отчёт ещё 90 дней пойдёт уже с того дня, когда нам выдали патент?

    12 Августа 2014, 08:07
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Человек въехал в страну 14 июня и это отмечается в миграционной карте. Он имеет право 90 дней находится в РФ. Потом допустим числа 24 мы оформляем миграционный учёт. Но отчёт всё равно идёт от 14 июня?

    Дмитрий

    Дмитрий, как Вы могли встать на учет 24 числа, когда обязаны в течении семи дней встать на учет?

    С момента прибытия в место пребывания на территории Российской
    Федерации иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан
    встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет
    по месту пребывания.

    www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/

    С этого момента ведется отсчет 90 дней.

    А если мы допустим сделаем патент на работу, то это где отразится? В миграционном учёте? И отчёт ещё 90 дней пойдёт уже с того дня, когда нам выдали патент?

    Дмитрий

    За патентом, Вы так же обращаетесь в УФМС, в течении 10 дней они его должны выдать и проставить в карте миграционного учета новую отметку с новой датой, выдается он на срок от 1 до 3 месяцев, за две недели до окончания срока патента, нужно подать заявление на продление и так можно до года.

    12 Августа 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Ярослав, я правильно понимаю, что сейчас в нашем случае, счёт 90 дней идёт не от момента въезда человека в страну, а от момента оформления миграционного учёта?

    Нет, отсчёт начинается с момента въезда в страну."

    А Вы говорите, что отсчёт 90 дней начинается с миграционного учёта.

    Так кто прав?

    Человек оформляет допустим 1 января миграционную карту, потом 5 января миграционный учёт.

    Ему до какого числа можно находится в стране? До 1 апреля или до 5 апреля?

    Если отсчёт идёт всё таки по миграционной карте, как говорит Ярослав, то зачем тогда человеку 90 дней на миграционном учёте?

    15 Августа 2014, 06:38
stats