Имеют ли права они на остановку т.с. Без причины?

Здравствуйте! у меня такая проблема, сын взял машину прокатится, поднабить руку через неделю экзамен в гибдд..его подрезают сотрудники гибдд, причем он не нарушал правил, он испугался и объехал их, приехал к дому и заехал во двор( дом часный) подъехали сотрудники и начали вытаскивать его из машины, потом оформили на комиссию и штраф за страховку(не в писан) имеют они на это права? спасибо!

, Алексей Владимирович, г. Барнаул
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алексей Владимирович, добрый день. «Не нарушал правил...», а что в Протоколе написали???

Алексей Владимирович
Клиент, г. Барнаул

Написали что двигался на т.с. без прав на управления

Алексей Владимирович,

Приказ № 185 гласит,
 ст. 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Однако, согласно Федерального закона О полиции (п. 20 ст. 13) сотрудник полиции имеет право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства…

Под безопасностью дорожного движения в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» понимается: состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Следовательно, ИДПС мог остановить Вашего сына, потому что его поведение или манера движения вызвали у него подозрение в нарушении?

Учтите полученную информацию, восстановите все детели того дня, и если ИДПС не прав, обжалуйте его действия.

Все доброго!!!