Не выплачена зарплата за переработку

работаю охранником на строительных объектах. в договоре указан должностной оклад - 16000р. практически на всех объектах работают по два человека - двое суток через двое или один человек - каждый день с 18 часов до 8 часов утра, в выходные дни по двое суток подряд. за последние три месяца выплатили только оклад и предложили всем уволиться по собственному желанию так как у предприяти "нет денег". табель учета рабочего времени на руки не дают. есть ли шанс получить деньги за переработку и куда обратиться? нас 10 человек.

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В любом случае вы не должны увольняться по собственному желанию, если инициатива увольнения исходит не от вас как от работников, если идёт сокращение численности работников, то имеется определённый порядок и выплачивается выходное пособие. Возможно также увольнение по соглашению сторон трудового договора, тогда вы тоже можете договариваться о компенсации. Что касается денег которые вам не выплачивали, то вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию вашего района и(или) в прокуратуру.