Совместная собственность

Если машина куплена людьми, которые не состоят в браке, то как оформить ее как совместную собственность?

, Татьяна, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. В описанной ситуации невозможно возникновение режима совместной собственности; автомобиль в данном случае может находится лишь в общей долевой собственности.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

тогда как оформить долевую собственность?

Если по договор купли-продажи автомобиль оформлен на какое-либо лицо, то оно может продать либо подарить другому лицу 1/2 долю в праве общей собственности на автомобиль, соответственно по договору купли-продажи или дарения; если же сделка купли-продажи автомобиля ещё не была совершена, то оформить договор купли-продажи, в котором указать двух покупателей, приобретающих авто в общую долевую собственность — каждому по 1/2 доле.