Дело в суде

Добрый вечер.У меня к вам вопрос .Меня осудили на 1 год 5 процентов,и штраф 22 тысячи рублей,за то что я спилил дерево.У меня многодетная семья газа нет,моя жена пошла в администрацию что бы по могли с дровами.Глава дал добро устно но написал свой телефон,и сказал если что звоните мне.Я поехал в посадку собирать сухие дрова,смотрю стоит двух метровый ствол дерево я его и спилил.Позвонил другу он приехал на газели,я загрузил дрова в машину и поехали.Когда ехали нас остановили сотрудники полиции.Полиция попросила документы на дрова,я им сказал что мне разрешил глава администрации.Но полиция отвезла нас в отдел.Вот у меня прошел суд меня осудили на один год пять процентов,и еще штраф на 22тысячи рублей.Но я не согласен с приговором.Поскажите что мне делать если суд был в особом порядке.Мне некто не обьяснил что это за особый порядок.

, ДМИТРИЙ магин, г. Краснодар
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Не могу поверить, что Вам никто не объяснил, что такое особый порядок судебного разбирательства, а также судья не разъяснил Ваши права перед его началом, а также порядок обжалования приговора. Скорее всего Вы просто невнимательно слушали или не хотели вдаваться в подробности, а в полиции Вам сказали, что так будет лучше и быстрее. Обжалуйте конечно приговор в апелляционном или кассационном порядке, однако есть одно но. Статья 317 УПК устанавливает лишь одно ограничение при обжаловании приговора. Он не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК). Обвиняемый, заявивший о своем согласии с предъявленным обвинением, и иные участники данного судебного разбирательства, не возражавшие против особого порядка судебного разбирательства, лишаются возможности оспаривать фактическую сторону обвинения после вынесения приговора. Однако это не препятствует принесению сторонами жалоб по любому другому основанию (п. п. 2 — 4 ч. 1 ст. 379 УПК). Советую обратиться к защитнику, который был в ходе дознания или следствия, либо найти нового.