Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обмен большей площади квартиры на меньшую

Мы с женой пенсионеры преклонного возраста, владеем в равных долях ( по 1/2 каждый) 3- комнатной квартирой в Подмосковье. Мы хотели бы поменять ее через куплю-продажу на квартиру меньшей площадью, например, на однокомнатную. В квартире прописан и проживает один, взрослый неработающий сын, который категорически против нашего решения. Имеет ли он на это законные основания, если да, то какие документы от него требуются для совершения сделки? Спасибо. С уважением, Петр Николаевич.

09 Августа 2014, 16:15, вопрос №525244 Петр, г. Москва

Петр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Петр!

    Если сын не является собственником, а только зарегистрирован в квартире, то его согласие не нужно для продажи квартиры.

    Снять с регистрационного учета его смогут будущие собственники квартиры.

    09 Августа 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы также можете сами снять сына с регистрационного учета через суд.

    Если же суд собственник, тогда нужно будет, чтобы он тоже продавал свою долю в квартире вместе с вами.

    09 Августа 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Вам  с супругой не требуется согласия на продажу вашей квартиры от сына, так как он не является сосбтвенником. Но, ваш сын скорей всего откажется выписываться из продаваемой вами квартиры, а покупатели вряд ли захотят приобретать квартиру с зарегистрированным в ней человеком.

    Сына можно будет попробовать снять с регистрационного учета в судебном порядке. Но если право собственности на эту квартиру у вас возникло в результате приватизации, а сын отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право пользования этой квартирой.

    09 Августа 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Вы как собственники имеете  полную свободу распоряжения вашей жил. площадью- однако: в случае продажи квартиры, сына придется, при отсутствии его согласия, выписывать по суду.

    Законных прав ваш сын на квартиру не имеет- регистрация не означает наличия права собственности на жилое помещение,- так что можете продавать квартиру и без его участия.

    09 Августа 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Жилищный Кодекс Российской Федерации четко определяет ваши права относительно вашей собственности, а также права членов Вашей семьи.

    Из приведенных ниже статей этого закона Вы можете увидеть, что при заключении договора купли-продажи вашей квартиры у вашего сына нет прав чинить вам препятствия.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


    09 Августа 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • Здравствуйте
      !



    В соответствии со статьей 218 ГК РФ право собственности
    на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на
    основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении
    этого имущества.



    Согласно ст. 30 ЖК РФ1. Собственник жилого помещения
    осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на
    праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
    пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.



    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во
    владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
    помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
    пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
    основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований,
    установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.



    То есть, родители вправе предоставить во владение и (или)
    в пользование лицам, в том числе Юлия, её сын с женой и маленькая (2 года) внучка.
    В силу ст. 209 ГК РФ


    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
    распоряжения своим имуществом.



    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
    отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
    и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
    передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
    распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
    способами, распоряжаться им иным образом.



    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
    природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
    129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба
    окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 1.
    Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
    имуществом.



    То есть, Собственники вправе по своему усмотрению
    совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие
    закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
    интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность
    другим лицам



    Кроме того, в соответствии со ст. 250 и ст. 252 ГК РФ,



    При продаже доли в праве общей собственности постороннему
    лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
    условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.



    Продавец доли обязан известить в письменной форме
    остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
    лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
    дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
    покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
    месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.



    4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается.



    5. Правила настоящей статьи применяются также при
    отчуждении доли по договору мены.



    То есть, перед продажей продавцу следует сделать
    письменное предложение выкупа

    В соответствии со
    ст.567 ГК РФ По договору мены каждая из сторон обязуется передать в
    собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены
    применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не
    противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из
    сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и
    покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.


    Таким образом, Вы сможете заключить сделку на
    согласованных условиях, в том числе относительно стоимости имущества. ДОговор
    мены не требует нотариального удостоверения.


    Поэтому после подписания Договора мены, Вам следует
    зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.


    Смогу оказать
    услугу по составлению Договора

    10 Августа 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats