8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы и выплаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие льготы или выплаты предоставляются детям (10 лет и 15 лет) по потере кормильца (мать)?

, Прасолов, г. Орел
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, несовершенолетние дети имеют право на получение пенсии по потери кормильца.

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

— паспорт на  членов семьи;

— справку о смерти кормильца;

— трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

— справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 1313 руб. и составит 8992 рублей.

Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2014 сайт bs-life.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 09.08.2014