Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы и выплаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие льготы или выплаты предоставляются детям (10 лет и 15 лет) по потере кормильца (мать)?

09 Августа 2014, 13:19, вопрос №525168 Прасолов, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, несовершенолетние дети имеют право на получение пенсии по потери кормильца.

    Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

    — паспорт на  членов семьи;

    — справку о смерти кормильца;

    — трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

    — справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

    — свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

    Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

    С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 1313 руб. и составит 8992 рублей.


    Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

    — супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

    — дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

    — дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

    — супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

    Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2014 сайт bs-life.ru

    10 Августа 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats