Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Упала кошка на капот

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, на мой автомобиль упала кошка с 5 этажа. и оставила глубокую вмятину. Хозяин кошки сказал что выплатит ремонт. Через пару дней мы с ним встретились, что бы я ему предоставил акт о предварительным осмотром и хозяин кошки начал говорить что ничего выплачивать не будет, так как мой автомобиль был припаркован на газоне.

09 Августа 2014, 10:05, вопрос №525022 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Алексей! Безусловно, Вы имеете полное право требовать компенсации стоимости ремонта Вашего автомобиля. Место парковки в данном случае не имеет значения. Статьёй 137 Гражданского кодекса России на животных распространяется правовой режим, предусмотренный для имущества. Имущество в момент происшествия находилось во владении собственника и только по легкомысленной неосторожности собственника животного был причинён материальный ущерб Вашему автомобилю. Поскольку вина хозяина кошки налицо, он должен возместить Вам стоимость ремонта. В суде необходимо представить доказательства причинной связи между ущербом, причинённым автомобилю и падением кошки. Следует сфотографировать повреждения или обратиться к авто-экспертам за заключением относительно причин появления вмятины на автомобиле. Для животного падение с пятого этажа также не могло пройти бесследно. Было бы нелишне сфотографировать и кошку, если это возможно. Вероятно, хозяин обращался к ветеринару и тогда возможно получить от ветеринара письменные доказательства поступления на лечение животного от собственника кошки.

    09 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats