Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие строительно-ремонтной компании

Добрый день!

Скажите пожалуйста, что лучше открыть ИП или ООО? Какие преимущества у ИП? у ООО?

какая "последовательность" в оформлении ООО?

Какую систему налогооблажения лучше выбрать для фирмы?

Обязательно трудоустраивать сотрудников официально? если бригады приходящие, как в этом случае быть?

Заранее благодарю!

09 Августа 2014, 06:05, вопрос №524943 Ольга, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    В Вашем случае ООО проще и лучше будет оформить. В том плане, что ИП по долгам отвечает всем своим личным имуществом, а ООО учредители отвечают только в размерах своих вкладов.

    Регистрация ООО проводится в налоговой, готовится Устав, платится 6 000 госпошлина, заполняется форма в налоговую и сдается.

    Регистрации ООО в среднем стоит 5-10 т.р. Срок 5 дней.

    Сотрудников приходящих можно брать по договорам оказания услуг или подряда, постоянных можно оформлять, можно работников оформлять как сезонных (если работа летом ведется).

    Система налогообложения упрощенная.

    09 Августа 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, В ООО в обязательном порядке должны быть трудоустроены сотрудники официально (помимо, бригад по договору), или в компании может быть только учредитель и все!? если трудоустройство обязательно то сколько минимум сотрудников должно быть? и в каком источнике посмотреть развернутую информацию по трудоустройству и в том числе отчислениях? Еще, расчетный счет для компании будет преимуществом или нет, и какие обороты должны там проходить, для Упрощенной системы налогооблажения? Заранее благодарю!

    09 Августа 2014, 06:25
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Учредителя и директора будет достаточно для существования ООО. Минимум этот, максимум неограничен.

    Расчетный счет обязателен. Вам его в любом случае придется открывать. Обороты могут проходить любые, хоть один рубль. Будете либо нулевки сдавать, либо платить налог с доходов.

    Насчет трудоустройства и кадров можно посмотреть в консультант плюс. Отчисления делать на работников придется — налоги 13%, ПФР 22% от зарплаты и ФСС и все.

    09 Августа 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо! Еще вопрос: Как документально объединить Строительство-ремонтную компанию с Брокерской компанией и риелторские услуги? Или это можно все объединить в одном ООО? Нужно ли р/сч в этом случае делать по каждой нише разный?

    И если доход по р/сч будет превышать 3 мил.руб в месяц это как то будет влиять на отчисление в налоговую с дохода? и еще в чем минус сдачи нулевых деклараций? и тут же, в чем преимущество сдавать не нулевые декларации? И в чем могут быть подводные камни в этих нишах (по мимо изменения законов), в юридическом оформлении документов? Спасибо!

    09 Августа 2014, 07:01
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Смотрите. Вы можете указать разные виды деятельности в Уставе и избрать разные виды ОКВЭД (один основной и множество дополнительных). В этом ограничений нет.

    Нулевки Вы сдаете если деятельность не осуществляется. Если ведете деятельность то платите.

    расчетный счет можно использовать один, можно несколько. Как вам будет удобно.

    преимущества — нулевки не платите налогов, ненулевки платите налоги. Все просто. 

    На брокерскую деятельность Вам на юр.лицо необходимо будет получить лицензию.

    09 Августа 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats