Открытие строительно-ремонтной компании

Добрый день!

Скажите пожалуйста, что лучше открыть ИП или ООО? Какие преимущества у ИП? у ООО?

какая "последовательность" в оформлении ООО?

Какую систему налогооблажения лучше выбрать для фирмы?

Обязательно трудоустраивать сотрудников официально? если бригады приходящие, как в этом случае быть?

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае ООО проще и лучше будет оформить. В том плане, что ИП по долгам отвечает всем своим личным имуществом, а ООО учредители отвечают только в размерах своих вкладов.

Регистрация ООО проводится в налоговой, готовится Устав, платится 6 000 госпошлина, заполняется форма в налоговую и сдается.

Регистрации ООО в среднем стоит 5-10 т.р. Срок 5 дней.

Сотрудников приходящих можно брать по договорам оказания услуг или подряда, постоянных можно оформлять, можно работников оформлять как сезонных (если работа летом ведется).

Система налогообложения упрощенная.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Скажите пожалуйста, В ООО в обязательном порядке должны быть трудоустроены сотрудники официально (помимо, бригад по договору), или в компании может быть только учредитель и все!? если трудоустройство обязательно то сколько минимум сотрудников должно быть? и в каком источнике посмотреть развернутую информацию по трудоустройству и в том числе отчислениях? Еще, расчетный счет для компании будет преимуществом или нет, и какие обороты должны там проходить, для Упрощенной системы налогооблажения? Заранее благодарю!

Учредителя и директора будет достаточно для существования ООО. Минимум этот, максимум неограничен.

Расчетный счет обязателен. Вам его в любом случае придется открывать. Обороты могут проходить любые, хоть один рубль. Будете либо нулевки сдавать, либо платить налог с доходов.

Насчет трудоустройства и кадров можно посмотреть в консультант плюс. Отчисления делать на работников придется — налоги 13%, ПФР 22% от зарплаты и ФСС и все.