Нерасчитывается работодатель

Добрый день меня зовут Андрей, меня такой вопрос. Я был устроен официально на работу. Так как мой работодатель знакомый моего родственника, в договоре он прописал минимальную заработную плату,договорившись что он будит прикладывать больше. Так вот проработав около полугода, он практически ни чего не заплатил. Вчера он попросил написать заявление об увольнении (я написал) якобы уклониться от налогов.ВОПРОС, что мне делать и куда обратиться, ведь он со мной не рассчитывает и зарплату я не получал и не расписывался за полученную даже минимальную зарплату. И ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ ЧТО ОН СОБИРАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ СВОЕ ООО. СКОЛЬКО У МЕНЯ ВРЕМЕНИ.

, Андрей, г. Балаково
Ольга Степанова
Юрист

Андрей, работодатель грубо нарушил ваши трудовые права, а вы зря написали заявление об увольнении в добровольном порядке. Обращайтесь сейчас напрямую в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя(ООО).

Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно со ст. 84.1, ст.140 ТК РФ работодатель обязан
выдать работнику в день увольнения, который является последним днем
работы, трудовую книжку работника и
произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику
все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки,
стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым
договором и внутренними локальными нормативными актами.

В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель
обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации, выплатить
задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Поскольку вы уволились добровольно, но ваше право на получении заработной платы и расчета при увольнении нарушено, у вас есть три месяца для обращения в суд, но сделайте это как можно раньше.