Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Законность переквалификации ст. 159 ч. 4 на ст. 165 п. 3

Добрый день, помогите пожалуйста, я заключила договор долевого строительста на квартиру в 2002г. площадь 75 м.кв., через год у застройщика сменился директор и всех дольщиков кто заключал первоначально договора новый директор решил кинуть. Нас вынудили перезаключить договор на двухкомнатную квартиру площадь 106 м.кв., моивируя тем, что квартир с площадью 75 м.кв. нет в доме. Когда оплатили стоимость 2-х комнатной квартиры, застройщик снова начал нас шантажировать сказал, что всех бывших дольщиков они кинули и если мы не хотим потерять деньги перезаключайте договор на трехкомнатную квартиру, т.к. двух-комнатная уже обещана чиновнику. На севере нам пришлось продать квартиру, и доплатить разницу. При каждом перезаключении договора цена квадратных метров увеличивалась. По 2-х комнатной квартире с нами было заключено доп. соглашение. По 3-х комнатной самостоятельный договор, где был прописан календарь платежей совпадающий с датами внесения наших платежей. Квартиру нам передали по договору передачи квартиры в собственность и акту приема-передачи в 2006г.. Мы произвели в квартире ремонт вселились в нее, право собственности не могли получить т.к. на дом был наложен арест. В 2008г. сдали документы на регистрацию через месяц нам отказали,сказав, что на квартиру уже выдано свидетельство о регистрации. Как выяснилось позже на подставное лицо застройщика. Суд первой инстанции мы выиграли, кассацию в Тюменском областном суде проиграли (застройщик проплатил областной суд, никто из обманутых дольщиков не выиграл дело и деньги назад не получили), судимся с 2008г. по настоящее время. По моему заявлению в 2008 г.было возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4, дело постоянно волокители впоследствии переквалифицировали на ст. 165 п.3 и прекратили в июле 2012г., за истечением срока давности привлечения к уголовной ответствености. С делом мне ознакомиться не давали, с постановлением о переквалификации не знакомили. Пыталась обжаловать в порядке ст.125 незаконное прекращение дела и незаконную переквалификациию и то и другое заявление не удовлетворили. В суде ознакомилась с делом и обнаружила, что изменили объект преступления, написали 2-комнатную квартиру, занижена сумма причиненного ущерба, указана стоимость 2-х комн. квартиры. Хотя бухгалтерская экспертиза показывает, что деньги я оплатила в полном объме, даже переплатила 300тыс. т.к. меня постоянно шантажировали и вымогали деньги. Заявление о преступлении исказили, протоколы с моим участием сфальсифицировали во всех поставили сумму причененного ущерба за 2-комнатную квартиру. На подставное лицо выведено кроме нашей квартиры еще три трех комнатные квартиры, дохода при этом она не имела, деньги через кассу не проходили, ее договор подписан неуполномоченым на тот момент лицом, квитанции к приходным кассовым ордерам подвергались агрессивному термическому воздействию с целью искусственного состаривания, оригинал договора на экспертизу ответчик не предоставила. Я писала в прокуратуру с просьбой отменить незаконное постановленние о прекращении дела, и переквалификацию, но они написали, что все законно, что Горчаков(на момент подписания договора был директором, признан обвиняемым по делу) денег не похищал, т.к. мои платежи прошли через кассу.Но в материалах дела отсутствуют документы на какие цели были потрачены внесенные мною денежные средства. Хотя в материалх другого уголовного дела по обманутым дольщикам, судили первого директора,имеется бухгалтерская экспертиза, что Горчаков брал милионами в подотчет деньги и за них неотчитался. Я неоднократно просила следствие приобщить к материалам уголовного дела эту экспертизу, но все безуспешно. Следствие,прокуратура, суд все на стороне застройщика,он в открытую заявляет, что у него все проплачено можете жаловаться куда угодно. Результат за пять лет все иски в его пользу,против первого директора сфабриковали дело, он два года незаконно просидел в СИЗО, в последствии был оправдан. Потерпевшие на суде заявляли о том, что писали заявление против Горчакова, почему судят Шамова им не понятно. Помогите пожалуйста, что можно сделать в моем случае, куда не жаловалась все мои жалобы присылают на проверку тем на кого я жалуюсь, замкнутый круг. Законна ли переквалификации статьи и как можно обжаловать, может я неудачно составила заявление.

09 Марта 2013, 16:49, вопрос №52490 Татьяна, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скажите, а какова была мотивировка в постановлении о предъявлении обвинения по 165 и мотивировка прекращения преследования по ст.159 УК? Это важно тк логику следователя понять надо.

    09 Марта 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Хотя если уж совсем честно говорить то тут тяжело придраться.

    Пока оставим маловажные для квалификации деяния вопросы суммы. Мы имеем факт того, что лицо первоначально обвинялось в том, что обманом присвоило Ваши деньги, а затем что оно Вашими деньгами плохо распорядилось, но само, при этом, не обогатилось.

    Вот здесь вот, именно в моменте кто получил деньги, надо смотреть все документы, просто все до запятой. Но, скорее всего, переквалификация устоит и лучше всего подготовиться и попытаться возбудить 159 УК на того человека, который получил квартиру.

    09 Марта 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из вопроса так и не ясно, зарегистрировали ли Вы право собственности и если нет, то почему. Квалификация вызывает много вопросов, поскольку состав ст. 165 в данном случае очень сомнителен. К сожалению иного совета Вам дать, кроме совета жаловаттся причем коллективно во все инстанции, привлекать прессу итд невозможно, поскольку есть решения судов. По поводу уголовного дела поясните еще раз.

    10 Марта 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) — Суд первой инстанции мы выиграли, кассацию в Тюменском областном суде проиграли (застройщик проплатил областной суд, никто из обманутых дольщиков не выиграл дело и деньги назад не получили)- Пришлите судебные акты (сканы), на которые ссылаетесь.

    2) Заявлен был ли Вами гражданский иск в рамках уголовного дела? Вы признаны гражданским истцом (статья 44 часть 2 УПК РФ)?

    3) Прекращено дело с признанием состава преступления, следовательно, Вы имеете право предъявить иск к причинителю вреда (1064, 151, 15 ГК РФ) о компенсации материального и морального вреда в гражданско-правовом порядке.

    10 Марта 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Наряду со статьями 159 и 165 УК РФ Вы упомянули и иные деяния, имеющие признаки составов ещё нескольких преступлений. Навскидку это «вымогательство» (ст. 163) и «дача взятки» (ст. 291). Вопрос лишь в том, есть ли у Вас объективные доказательства Ваших предположений. Например, Ваш оппонент вполне мог оговорить себя с целью психологически подавить противоположную сторону.

    11 Марта 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats