Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в продаже алкоголя

Я совершеннолетняя, хотела приобрести алкоголь, но на кассе в магазине отказали, т.к. не поверили, что я предъявила свой паспорт. Сказали, мол, взяла у сестры старшей. Правомерны ли действия продавцов и как с таким можно бороться?

09 Августа 2014, 00:27, вопрос №524898 Алина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Алина, если вы совершеннолетняя и предъявили паспорт удостоверяющий это, то продавец не вправе был отказать вам в продаже товара (спиртного), поскольку согласно закона ст. 492 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html#p564 магазин, занимающийся розничной торговлей, при наличии возможности предоставить потребителю свои товары не вправе отказывать своим клиентам. 

    напишите жалобу на лицо, которое вам отказало в услуге в магазин на имя директора, вы также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

    09 Августа 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats