Поправки к закону "О двойном гражданстве"

Я, являясь гражданином России (по рождению и я москвич в 3-м поколении, мне 82 года) и имея внутренний паспорт РФ, имею также гражданство США, где живут также мои дети и где я сам проживаю большую часть времени.

Должен ли я в соответствии с поправками к закону о двойном гражданстве давать, и, если да, то где, уведомление о наличии у меня паспортп гражданина США.

, Геннадий Александрович Разумов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 6 закона о гражданстве вы должны направить в фмс такое уведомление. Оно пишется в произвольной форме и может быть направлено почтой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Геннадий Александрович!

Вы хорошо следите за изменениями в российском законодательстве, поскольку не упустили
Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации „

Новый закон вступил в силу 04 августа. С этого момента у всех россиян, имеющих второе гражданство, есть два месяца, чтобы уведомить о нем миграционную службу.

В настоящее время ФМС не в полном объеме подготовлена к таким изменениям — не везде есть бланки заявлений. Но всё же лучше обратиться своевременно.

Вы, наверно, полагали, что поскольку Россия признает лишь двойное гражданство по двум государствам, то Вас и Вашей семьи это не должно касаться...

Однако теперь это касается всех граждан РФ, имеющих документ, подтверждающий право проживать на территории иностранного государства.

А поскольку постоянно в США Вы не проживаете (такие граждане освобождены от обязанности извещения ФМС), то придётся соблюдать законы РФ.

Удачи!