Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Запись в документах

Есть свидетельство о рождении и паспорт. В-первом записано имя Таиса, а в паспорте Таисия. Одинаковые ли это имена или нет? Нужно ли менять паспорт в этом случае? И если человек приобрел свои права с таким различием в документах – является ли это законным.

08 Августа 2014, 18:38, вопрос №524729 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Да паспорт менять нужно.

    Имя в паспорте должно быть точно таким же как и в свидетельстве о рождении.

    08 Августа 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Прошло уже 30 с лишнем лет имеются документы, которые выписаны по паспорту на имя Таисия. Как же быть все документы переделывать из за ошибки паспортного стола. Я даже не могу подтвердить родство дочери, так как в её свидетельстве моё имя записано Таиса, а в паспорте Таисия. Что делать?

    08 Августа 2014, 19:17
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Я Вам настоятельно рекомендую заменить паспорт, поскольку имя не соответствует свидетельству. В будущем могут возникнуть проблемы (получение наследства по завещанию, например) — и тогда надо будет в судебном порядке устанавливать факт, имеющий юридическое значение.

    08 Августа 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Прошло уже 30 с лишнем лет имеются документы, которые выписаны по паспорту на имя Таисия. Как же быть все документы переделывать из за ошибки паспортного стола. Я даже не могу подтвердить родство дочери, так как в её свидетельстве моё имя записано Таиса, а в паспорте Таисия. Что делать?

    08 Августа 2014, 19:17
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Ну, значит, наступил тот самый момент, о котором я и говорила — теперь нужно устанавливать факт, имеющий юридическое значение, в судебном порядке.

    Заявление подаётся в суд общей юрисдикции, госпошлина 200 рублей. Рассматривается в особом порядке.

    Удачи!

    08 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Кроме того, проблемы могут быть и в назначении пенсии.

    Паспорт и  все документы придется менять.

    08 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats