Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Могу ли я не вернуть залог

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос:клиент записался на обслуживание и отменил его за 5 дней, Имею ли я право не вернуть залог? Спасибо заранее.

08 Августа 2014, 17:12, вопрос №524662 Зумруд, г. Хасавюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Стас

    Здравствуйте!

    Согласно требований ст.348 ГК РФ-

    2.
    Обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение
    обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований
    залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не
    доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом
    обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно
    несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно
    соблюдены следующие условия:

    1) сумма
    не исполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера
    стоимости заложенного имущества по договору о залоге;

    2) период
    просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем
    три месяца.

       Кроме того,  взыскания на заложенное имущество может быть обращено только по решению суда, если нет иного соглашения сторон.

    12 Августа 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats