Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Дополнительные расходы на ребенка

бывший муж платит алименты в размере 1\3 на ребенка. ребенок поехал в лагерь на 18 дней, оплата путевки составила алиментов за 5 последних месяцев (очень дорого). Деньги на путевку взяла в кредит у банка. Я инвалид 3 группы. не работаю. Могу ли я рассчитывать вернуть какую то сумму затраченную на путевку через суд? какая статистика рассмотрения таких дел.

08 Августа 2014, 15:06, вопрос №524545 Азарова Марина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ:

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1.
    При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
    совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
    ухода за ними и других обстоятельств
    ) каждый из родителей может быть
    привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
    этими обстоятельствами. Порядок
    участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
    расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2.
    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.

    Полагаю, что в Вашем случае суд откажет. Как я понимаю, ребенок уехал в лагерь на отдых, а не в связи с медицинскими рекомендациями?!


    08 Августа 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Закон предусматривает взыскание в качестве алиментов дополнительные расходы на ребенка но только в  том случае, если это связано с его здоровьем. То есть, если ребенок является инвалидом или у него обнаруживается серьезное заболевание, то родители вместе должны нести расходы на лечение и реабилитацию ребенка.

    Если я правильно поняла, сейчас ваш ребенок поехал в обычный лагерь, никаких предписаний врачей на этот счет не было. К сожалению, в этих случаях дополнительные расходы не компенсируются.  В этом случае главенствует принцип разумного планирования своего бюджета.

    08 Августа 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats