Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Соседка обратилась в опеку

Может ли опека забрать ребенка по жалобам соседки,которые являются ложными? И как доказать это опеке?

08 Августа 2014, 13:53, вопрос №524485 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    если фактов нет и это клевета то опасаться не чего основанием для изъятия ребенка может быть следующее-

    Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе

    жизни ребенка или его здоровью

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 77]

    1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

    Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

    2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.


    08 Августа 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сообщать о возможной опасности для ребенка это долг гражданина, и скорее всего органы опеки и попечительства обратят внимание на такой сигнал, но никто конечно же не будет забирать у вас ребенка, если на то нет необходимости. 

    08 Августа 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats