Могут посадить

нет прав..учусь в автошколе..с легким запахом перегара остановили гаишники,отказался от медосвидетельествования,через 2 месяца приходит повестка в суд статья 12.26 ч2,можно ли как нибудь не отсиживать от 10до15 суток..

, Павел, г. Владивосток
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если Вы не принадлежите к какой-либо из перечисленных в статье категорий лиц, то скорее всего придется, если суд не учтет смягчающие вину обстоятельства (при их наличии) и не освободит Вас от наказания за малозначительностью административного правонарушения.