Что сделать?

Мы разошлись с мужем полтора года назад, у нас есть дочька 6 лет и совместно нажитое имущество. Хочу подать на развод и в заявлении хотела указать машину на раздел совместно нажитого( т.к не хочу делить ложки, поварешки и т.п) , но как мне сказали знакомые что для этого нужно прикладывать документы от автомобиля...К сожалению на руках никаких документов у меня нет, так как мы с дочей проживаем на съемной квартире а муж в нашей квартире поменял замок и мы не можем попасть домой. На днях я узнала что он выставил машину на продажу,и понимаю то что он ее продаст быстро, и даже копейки нам не даст, есть ли какие то варианты отсудить у него половину стоимости автомобиля не имея документов на руках? Или может есть какие то другие варианты как поступить в данной ситуации. Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Тюмень
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Людмила, в таких ситуациях срочно подают исковое о разделе имущества, указывая на марку автомобиля и примерную его стоимость. Перед судом ходатайствуете об истребовании документов из ГИБДД о регистрации авто за мужем и просите суд наложить запрет на отчуждение авто. После получения документов на автомобиль уточняются исковые требования.

Смогу оказать помощь в составлении иска со всеми ходатайствами.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Подавать исковое вместе с заявлением о разводе или сразу в суд идти с заявлением на раздел имущества? И сколько будут стоить ваши услуги по составлению нужных бумаг и сроки? Благодарю за ответ.

Раздел имущества и расторжении брака можно и лучше делать отдельно, т.к. сроки рассмотрения данных требований различны. Кроме того, если ваша доля в авто более 50 000 рублей, то это районный суд, а брак расторгается в мировых судах.