136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание последует судье, который по ошибке вынес наказание человеку за несовершенное деяние?

Какое наказание последует судье, который по ошибке вынес наказание человеку за несовершенное деяние?

01 Апреля 2012, 14:39, вопрос №5244 Махтум, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 305 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. 

Цитирую:
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

обратите внимание, что привлечь к уголовной ответственности можно только в том случае, если приговор был заведомо неправосудный.

01 Апреля 2012, 17:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь с письменным заявлением в квалификационную коллегию судей областного суда. Это будет более действенной мерой, поскольку могут прекратить и полномочия этого судьи.

01 Апреля 2012, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33