Какое наказание последует судье, который по ошибке вынес наказание человеку за несовершенное деяние?

, Махтум Халлыев, г. Ярославль
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Статья 305 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Цитирую:
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

обратите внимание, что привлечь к уголовной ответственности можно только в том случае, если приговор был заведомо неправосудный.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменным заявлением в квалификационную коллегию судей областного суда. Это будет более действенной мерой, поскольку могут прекратить и полномочия этого судьи.