8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие до 1,5лет

Добрый день, у меня такой вопрос. Заключила договор в 2012 году, отработала до декабря, потом ушла в декрет, сейчас ребенку 1,2м. в сентябре заканчивается договор и просят написать заявление по собственному желанию, имеют ли они меня уволить?! И еще при этом платить говорят, что будут только до 1,5 лет детские пособия. Как быть в такой ситуации и куда можно обраться, что бы не потерять пособия? Заранее спасибо.

, Надежда Коновалова, г. Новокузнецк
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Вы работаете по срочному трудовому договору. Истечение срока трудового договора (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ) является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, которое предусмотрено законодательством наряду с таким основанием, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ). Нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие ребенка в возрасте до 3 лет, не является препятствием для увольнение работника по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (часть первая ст. 79 ТК РФ). Так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, уведомить Вас о прекращении трудового договора лично может быть затруднительно. Работодателю следует заблаговременно отправить соответствующее письмо и получить подтверждение его вручения . 

Согласно  законодательства пособие выплачивается до достижением ребенком возраста 1,5 лет, до 3-х лет женщине может находится в отпуске по уходу. 

С 1,5 до 3-х лет положены: 

1. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 65 рублей. ( по месту работы)

2.ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей в сумме 5587 рублей. (получают малообеспеченные семьи, в органах соцзащиты)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.08.2014