Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вынудили уволится

Здравствуйте.Я работал в исправительной колонии. Так получилось что меня подставили специально и вынудили уволиться по собственному желанию с плохим представлением к увольнению и плохой репутацией. Я хотел бы обратиться в суд для восстановления. Вкакие сроки и как правильно я могу обратиться в суд? Заранее благодарен.

08 Августа 2014, 11:43, вопрос №524328 Илья, г. Курган

Уточнение клиента

Со сроками все ясно, большое спасибо. А вот с тем что я уволился по собственному желанию ( п.А ч.1 ст.58 Положения о службе.) какие мои шансы на восстановление? и что мне указывать при обращении в суд? Просто факт того что меня подставили мне проблематично доказать, только если пройти детектор лжи.

08 Августа 2014, 11:57

Уточнение клиента

В общем ситуация получилась такая. Я находился в учреждении с самого утра, примерно в 12:40 ко мне подошли сотрудники оперативного отдела и предложили пройти с ними сделав акцент на то чтобы я взял с собой свой головной убор, который лежал рядом. При моем досмотре они под кокардой головного убора обнаружили сим-карту оператора Мегафон. После этого они составили акт досмотра. Но когда пришел начальник он предложил мне без всяких разбирательств написать рапорт по собственному желанию.Что я и сделал. На то что сим-карта не моя и что мне ее подкинули скорее всего они слушать меня не стали.

08 Августа 2014, 12:14

Уточнение клиента

В том то и дело что служебная проверка не проводилась. Смысла увольнения у меня тоже нет ( у меня кредитов на 20 000р.) и места работы нового нет.

И как доказать то мне что меня обвинили предателем интересов службы и вынудили уволиться?

08 Августа 2014, 12:25

Уточнение клиента

С трудоустройством в другую систему тяжеловато, я планируювосстановиться и перевестись просто в другой регион.

08 Августа 2014, 12:49

Илья оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В суд Вы можете обратиться в течении 3 месяцев с момента увольнения, в суд по месту жительства. Если Вы уволились по собственному желанию, то в данном случаи Вы можете обжаловать плохое представление к увольнению. При обращении в суд Вы должны доказать те основания на которые будете ссылаться и указать какие Ваши права нарушены.

    08 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Можете обратиться в суд, если не истек 1 месяц.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
    индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
    узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
    увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
    об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


    08 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.
    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
    Обращаться с исковым заявлением нужно в районный (городской) суд по месту нахождения организации или её филиала. 

    Судья не вправе отказать в приёме заявления в случае пропуска процессуального срока на обращение в суд. Но, если работодатель заявит в суде о пропуске процессуального срока на обращение в суд работником, то, суд будет обязан отказать в рассмотрении искового заявления по существу, если признает необоснованными доводы истца о причинах пропуска срока обращения в суд.
    Заявление в суд подаётся лично или можно выслать исковое заявление в суд по почте с уведомление о вручении. Течение процессуального срока, в таком случае, приостанавливается со дня отправки письма с исковым заявлением.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    08 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья!

    Здравствуйте.Я работал в исправительной колонии. Так получилось что меня подставили специально и вынудили уволиться по собственному желанию с плохим представлением к увольнению и плохой репутацией. Я хотел бы обратиться в суд для восстановления. Вкакие сроки и как правильно я могу обратиться в суд? Заранее благодарен.

    Илья

    Да, Вы можете обратиться в суд, что касается срока, то он составляет 1 месяц:

    Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Кроме того, дополнительно отмечу, что если Вам удастся выиграть в суде дело, то в Вашу пользу с ответчика взыщут сумму невыплаченной заработной платы за период с момента увольнения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    08 Августа 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    А вот с тем что я уволился по
    собственному желанию ( п.А ч.1 ст.58 Положения о службе.) какие мои
    шансы на восстановление?

    Предоставьте суду свидетелей Вашего третирования или принуждения к увольнению с формулировкой «по собственному желанию». Суд учтет показания.


    и что мне указывать при обращении в суд? Просто
    факт того что меня подставили мне проблематично доказать, только если
    пройти детектор лжи.

    Можете ходатайствовать в суде о назначении психофизиологической экспертизы на детекторе (полиграфе). Суд также учтет.

    По обоим пунктам — очень силен фактор желания судьи все это учитывать.

    Поэтому в таких ситуациях часто юристы говорят клиентам: «Думайте, прежде, чем подписывать».

    08 Августа 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу
    пояснить и сообщить следующее, что в соответствии с ТК РФ сроки за обращением с иском в суд. На востановление на рабочем месте — 1 месяц с момента увольнения. На взыскание положенных выплат при увольнении — 3 мес. — Такие сроки так же установленнны в ГПК. При увольнении вам должны были выдать на руки труд. книжку и приказ на увольнение — который в вашем случае вам прийдёться оспаривать. Вам необходимо детально овладеть ситуацией и собрать как можно больше доказательств неправомерных действий руководства колонии в вашем отношении. Если вас увольняли по плахой статье то соответственно должно было быть назначено расследование или служебная проверка на основании которого и издан приказ так полагаю на ваше увольнение — таким образом вам прийдёться оспаривать материалы проверки и сам приказ. Мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес начальника ИК на выдачу вам копий материалов расследования и всех документов касаемых вашего увольнения. Одновременно подайте подробное хронологированное заявление в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении которые выразились в незаконном увольнении и просите осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке — данное заявление отнесите лучше лично в прокуратуру (прокурору) по месту жительства или нахождения ИК. И соответственно готовьтесь к суду и готовьте исковое заявление — лучше обратитесь к юристу. И самое главное — непропустите сроки обращения с иском в суд — востановление — 1 месяц. Успехов. С уважением…

    08 Августа 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Так получилось что меня подставили специально и вынудили уволиться по собственному желанию с плохим представлением к увольнению и плохой репутацией. Я хотел бы обратиться в суд для восстановления. Вкакие сроки и как правильно я могу обратиться в суд?

    Илья

    Вы можете обратиться с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе в течение 1 месяца в районный (городской) суд по месту Вашего жительства или нахождения организации.

    Следует отметить, что бремя доказывания незаконности увольнения в данном случае возлагается на работника.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва
    О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

    22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
    а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

    08 Августа 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Со сроками все ясно, большое спасибо. А вот с тем что я уволился по собственному желанию ( п.А ч.1 ст.58 Положения о службе.) какие мои шансы на восстановление? и что мне указывать при обращении в суд? Просто факт того что меня подставили мне проблематично доказать, только если пройти детектор лжи.

    Илья

    Конечно то, что Вы уволились по «собственному желанию» играет не в Вашу пользу, но если есть доказательства, что это заявление было вынужденным, то восстановиться на работе сможете.

    Поэтому крайне важно сейчас именно постараться собрать необходимые доказательства.

    08 Августа 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А вот с тем что я уволился по собственному желанию ( п.А ч.1 ст.58 Положения о службе.) какие мои шансы на восстановление?

    Илья

    Практически равны нулю. Придется доказать вынужденность подачи рапорта об увольнении. Полиграф суд не принимает в качестве доказательств. Приглашайте в суд свидетелей, приобщите отридательную характеристику, используйте любые незапрещенные доказательства.

    08 Августа 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Параллельно рекомендую обратиться с жалобой на действия бывшего работодателя в прокуратуру по надзору за
    законностью исполнения уголовных наказаний. На прокуроров по надзору за соблюдением законов в ИТУ возложены
    обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов и
    соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав и
    свобод человека и гражданина администрацией исправительно-трудовых
    учреждений, специальных подразделений по обеспечению безопасности
    объектов уголовно-исполнительной системы. Они также производят
    предварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных
    осужденными в исправительно-трудовых учреждениях, а также по службе
    работниками этих учреждений, специальных подразделений по обеспечению
    безопасности объектов уголовно-исполнительной системы.

    Ваш адресат: Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области
    Прокурор Денисов Виктор Васильевич
    640000, г.Курган, ул. Спартака, 3
    43-28-67

    08 Августа 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А вот с тем что я уволился по собственному желанию ( п.А ч.1 ст.58 Положения о службе.) какие мои шансы на восстановление? и что мне указывать при обращении в суд? Просто факт того что меня подставили мне проблематично доказать, только если пройти детектор лжи.

    Илья

    Оспорить увольнение «по собственному сложно».

     Хотя в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 указано, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением, в том же пункте указано: работнику надо доказать, что его заставили написать заявление об уходе.

    Вам необходимо будет представить суду информацию, что у Вас не было никаких оснований для увольнения по собственному желанию, а само увольнение выглядит,  несуразным и нелогичным. Например, если судом будет установлено, что на момент написания заявления работник находился в тяжелом материальном положении, не имел предложений от других работодателей и т.д.

    Вышеуказанные коллегой Хаматовой Резедой ходатайства Вы можете заявить, но сами по себе они будут не достаточны для удовлетворения иска. Как правильно указала коллега существенную роль сыграет на чью сторону встанет судья.

    08 Августа 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В общем ситуация получилась такая. Я находился в учреждении с самого утра, примерно в 12:40 ко мне подошли сотрудники оперативного отдела и предложили пройти с ними сделав акцент на то чтобы я взял с собой свой головной убор, который лежал рядом. При моем досмотре они под кокардой головного убора обнаружили сим-карту оператора Мегафон. После этого они составили акт досмотра. Но когда пришел начальник он предложил мне без всяких разбирательств написать рапорт по собственному желанию.Что я и сделал. На то что сим-карта не моя и что мне ее подкинули скорее всего они слушать меня не стали.

    Илья

    Если честно, то маловероятно, что Вы сможете доказать свою правоту. 

    08 Августа 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    На то что сим-карта не моя и что мне ее подкинули скорее всего они слушать меня не стали.

    Илья

    Каким образом это отражено? Проводилась служебная проверка? Если нет, то доказать это будет крайне сложно.

    08 Августа 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В общем ситуация получилась такая. Я находился в учреждении с самого утра, примерно в 12:40 ко мне подошли сотрудники оперативного отдела и предложили пройти с ними сделав акцент на то чтобы я взял с собой свой головной убор, который лежал рядом. При моем досмотре они под кокардой головного убора обнаружили сим-карту оператора Мегафон. После этого они составили акт досмотра. Но когда пришел начальник он предложил мне без всяких разбирательств написать рапорт по собственному желанию.Что я и сделал. На то что сим-карта не моя и что мне ее подкинули скорее всего они слушать меня не стали.

    Илья

    Соответственно как я понимаю как-то доказать, что Вы написали под давлением заявление не получится?

    08 Августа 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В том то и дело что служебная проверка не проводилась. Смысла увольнения у меня тоже нет ( у меня кредитов на 20 000р.) и места работы нового нет. И как доказать то мне что меня обвинили предателем интересов службы и вынудили уволиться?

    Илья

    Здесь могут помочь любые доказательства. в частности, возможно есть какие-либо свидетели. 

    08 Августа 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В том то и дело что служебная проверка не проводилась. Смысла увольнения у меня тоже нет ( у меня кредитов на 20 000р.) и места работы нового нет. И как доказать то мне что меня обвинили предателем интересов службы и вынудили уволиться?

    Илья

    Обратившись в суд Вы ничего не теряете. Главное не пропустить сроки. А далее будете представлять суду доказательства. 

    Либо переезжайте в другой регион и устраивайтесь в другое учреждение. Так как по опыту знаю в своем же управлении это будет сделать сложно. 

    08 Августа 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    увольнения у меня тоже нет ( у меня кредитов на 20 000р.) и места работы нового нет. И как доказать то мне что меня обвинили предателем интересов службы и вынудили уволиться?

    Илья

    Поскольку служебная проверка не проводилась имеет смысл попробовать обратиться в суд. Представитель ИУ вряд ли будет озвучивать действительную причину увольнения. вам ее тоже озвучивать не нужно.

    Не совсем это конечно правильно, но Вам нужно «выдумать» причину увольнения, например, конфликт с начальством (с начальником отдела), в связи с которым Вас вынудили написать заявление.

    О сим-карте в суде вряд ли пойдет речь. Иначе возникнет вопрос, почему не проводилась проверка и данный факт не зарегистрирован. Прокуратура по надзору очень любит такие вещи.

    Попробуйте обратиться в суд, по крайней мере Вы ничего не теряете в этом случае.

    08 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доказать, что Вас подставили Вы не сможете так как сами написали заявление по собственному желанию и не настаивали на производстве служебной проверки, тем самым Вы сами косвенно согласились, что увольнение по собственному желанию будет для Вас лучше. Вы можете обжаловать отрицательное представление к увольнению, но опять Вы должны доказать какие положения данного представления не соответствуют действительности и как это нарушает Ваши права.    

    08 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И как доказать то мне что меня обвинили предателем интересов службы и вынудили уволиться?

    Илья

    Илья! Вы проанализируйте ситуацию. Если бы Вы не согласились на увольнение по собственному желанию, то Вас уволили бы по отрицательным мотивам. А так у Вас есть шанс продолжить службу в другом ведомстве.

    08 Августа 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Илья!

    Здравствуйте.Я работал в исправительной колонии. Так получилось что меня подставили специально и вынудили уволиться по собственному желанию с плохим представлением к увольнению и плохой репутацией. Я хотел бы обратиться в суд для восстановления. В какие сроки и как правильно я могу обратиться в суд? Заранее благодарен.

    Илья

    Сталкивался с Вашей ситуацией, в том числе и на собственной «шкуре». Теоретически Вы конечно можете обратиться в суд, но шансы на восстановление довольно низки (больше вероятность на восстановление было бы если бы Вас уволили по отрицательным мотивам, при этом работодатель иногда допускает ошибки в данном процессе, и это служит основанием для восстановления). А так имеется рапорт на увольнение по собственному желанию и доказать, что оно было написано под давлением очень тяжело, почти невероятно.

    Тем более работать в системе, когда руководство настроено против вас (судя по характеристикам оно вами не довольно), то вас могут серьезно подставить, вплоть до уголовного дела, думаю как это происходит в системе, Вам говорить не стоит.

    Ваши отрицательные характеристики по сути не могут серьезно помешать устроиться в другое учреждение или МВД, ВС РФ. Главное чтобы у руководства другого учреждения было желание взять Вас.

    В итоге: советую Вам  не пытаться восстановиться, а попытаться устроиться в другое учреждение (систему). Многие руководители с понимаем относятся к такой ситуации и берут сотрудников, а вот тех кто отстаивает свои права в судах система категорически не любит.

    08 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться с заявлением о приёме Вас на работу и в случаи отказа обжаловать отказ в суде. С заявлением об восстановлении на работе не вижу смысла обращаться, так как Вы уволились по собственному желанию. 

    08 Августа 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats