Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как быть с ООО?

Я учередитель. ООО за время деятельности накопило долги и прекратило деятельность. Документы непонятно где. С директором не общаемся.

ООО уже не работает боьше полутора лет. тишина полная.

Что мне стоит делать в такой ситуации? Или ничего не делать?

08 Августа 2014, 10:07, вопрос №524199 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    если ООО ликвидировано и в реестре ифнс о юрлицах пор этому ООО  внесена запись о ликвидации то что либо делать уже поздно. Нужно заказать в ИФНС выписку ЕГРЮЛ по этому ООО что бы уяснить судьбу фирмы ликвидирована она или нет.

    08 Августа 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО точно не ликвидирована, просто брошена.

    08 Августа 2014, 10:14
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    тогда возможны варианты неясно что с долгами подали  контрагенты за долги в суд или нет и т.д что осталось из имущества и т.д   в принципе при желании восстановить документы ООО не проблемаможно взять в ифнс дубликаты можно назначить нового директора и т.д  

    08 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за долги в суд ни кто не обращался и скорее всего уже не станет, имущество разворовано, но я и не претендую на него. Моё желание только одно забыть и чтобы меня не трогали.

    08 Августа 2014, 10:19
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    если вас никто в суды не вызывает  то можно ни чего и не делать…но лучше навести справки о реальной ситуации и решить вопрос с ликвидацией ООО через банкротство например…

    08 Августа 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Есть процедура «Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из
    единого государственного реестра юридических лиц по решению
    регистрирующего органа (ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ)»:
    «Юридическое
    лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих
    моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не
    представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о
    налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному
    банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность
    (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может
    быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в
    порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.»

    Возможно, что ЮЛ и исключено из ЕГРЮЛ. Согласна, что следует заказать выписку, чтобы знать, что с ООО. Можете заказать как физлицо за 200 руб.

    Тем более, что без документов сделать Вы ничего не сможете.

    08 Августа 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Напишите ИНН Общества.

    08 Августа 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Александр

    Если есть долги перед бюджетом то из ЕГРЮЛ,  ИФНС  не исключит — это бесспорный факт. Возможно она подаст на банкротство отсутствующего должника. Хотите узнать что с ООО? зайдите на сайт ифнс и посмотрите по ИНН во вкладке «проверь себя и контрагента»  

    08 Августа 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если ООО не будет втечении года сдавать отчетность и по счетам в банках не будут проводится движения, то ИФНС в административном порядке исключит из ЕГРЮЛ.

    Поэтому я и прошу у Вас ИНН.

    08 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats