Как быть с ООО?

Я учередитель. ООО за время деятельности накопило долги и прекратило деятельность. Документы непонятно где. С директором не общаемся.

ООО уже не работает боьше полутора лет. тишина полная.

Что мне стоит делать в такой ситуации? Или ничего не делать?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если ООО ликвидировано и в реестре ифнс о юрлицах пор этому ООО  внесена запись о ликвидации то что либо делать уже поздно. Нужно заказать в ИФНС выписку ЕГРЮЛ по этому ООО что бы уяснить судьбу фирмы ликвидирована она или нет.

Александр
Клиент, г. Челябинск

ООО точно не ликвидирована, просто брошена.

тогда возможны варианты неясно что с долгами подали  контрагенты за долги в суд или нет и т.д что осталось из имущества и т.д   в принципе при желании восстановить документы ООО не проблемаможно взять в ифнс дубликаты можно назначить нового директора и т.д

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Есть процедура «Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из
единого государственного реестра юридических лиц по решению
регистрирующего органа (ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ)»:
«Юридическое
лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих
моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не
представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному
банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность
(далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может
быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в
порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.»

Возможно, что ЮЛ и исключено из ЕГРЮЛ. Согласна, что следует заказать выписку, чтобы знать, что с ООО. Можете заказать как физлицо за 200 руб.

Тем более, что без документов сделать Вы ничего не сможете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите ИНН Общества.

Если ООО не будет втечении года сдавать отчетность и по счетам в банках не будут проводится движения, то ИФНС в административном порядке исключит из ЕГРЮЛ.

Поэтому я и прошу у Вас ИНН.

Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Если есть долги перед бюджетом то из ЕГРЮЛ,  ИФНС  не исключит — это бесспорный факт. Возможно она подаст на банкротство отсутствующего должника. Хотите узнать что с ООО? зайдите на сайт ифнс и посмотрите по ИНН во вкладке «проверь себя и контрагента»