Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Могу ли я написать заявление о краже ценностей в полицию и взыскать сумму равную цене золотого изделия?

Отдыхали с подругой на пляже, попросила ее снять с меня золотую цепочку и положить в мою сумочку, так как у меня руки были заняты в этот момент. Она, как мне показалось, сделала это и мы продолжили отдыхать. по возвращению домой я не обнаружила цепочку в сумочке. Повонила ей, она ответила, что цепь у нее и при встрече она мне ее отдаст. Так как у меня плотный график работы встречу отложили на неопределенный срок. По истечению некоторого времени подруга заявляет мне, что цепь найти она у себя не может и не собирается мне ничего отдавать.

Могу ли я написать заявление о краже ценностей в полицию и взыскать сумму равную цене золотого изделия?

08 Августа 2014, 08:14, вопрос №524098 Галина Анатольевна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарас Александр

    Галина Анатольевна, здравствуйте.

    Вы конечно можете подать в полицию заявление о краже у вас золотой цепочки. если следствием будет установлена вина вашей подруги, то вы сможете в рамках уголовного процесса предъявить гражданский иск — требование о возмещении вам вреда, причиненного преступлением, предъявленное по уголовному делу к обвиняемой подруге.

    При этом, закон предоставляет возможность гражданскому истцу предъявить гражданский иск как в досудебном (после возбуждения уголовного дела), так и в судебном производстве (до окончания судебного следствия при разбирательстве дела в суде первой инстанции) (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

     

    08 Августа 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats