Могу ли я написать заявление о краже ценностей в полицию и взыскать сумму равную цене золотого изделия?

Отдыхали с подругой на пляже, попросила ее снять с меня золотую цепочку и положить в мою сумочку, так как у меня руки были заняты в этот момент. Она, как мне показалось, сделала это и мы продолжили отдыхать. по возвращению домой я не обнаружила цепочку в сумочке. Повонила ей, она ответила, что цепь у нее и при встрече она мне ее отдаст. Так как у меня плотный график работы встречу отложили на неопределенный срок. По истечению некоторого времени подруга заявляет мне, что цепь найти она у себя не может и не собирается мне ничего отдавать.

Могу ли я написать заявление о краже ценностей в полицию и взыскать сумму равную цене золотого изделия?

, Галина Анатольевна, г. Новокузнецк
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Галина Анатольевна, здравствуйте.

Вы конечно можете подать в полицию заявление о краже у вас золотой цепочки. если следствием будет установлена вина вашей подруги, то вы сможете в рамках уголовного процесса предъявить гражданский иск — требование о возмещении вам вреда, причиненного преступлением, предъявленное по уголовному делу к обвиняемой подруге.

При этом, закон предоставляет возможность гражданскому истцу предъявить гражданский иск как в досудебном (после возбуждения уголовного дела), так и в судебном производстве (до окончания судебного следствия при разбирательстве дела в суде первой инстанции) (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).