Не могу оплачивать кредиты

Здравствуйте.У меня 2 потребительских кредита,на общую сумму 700тыс.руб.Имеются 4 кредитные карты оформленные на меня,на общую сумму примерно 300тыс.руб.Кредитные карты были активированы мной,но пользовался ими мой сожитель,но банку это неважно.Кредиты были оформлены:в 300000 на обучение в университете,другой брала на лечение.Были 2 официальные работы,общая зарплата была около 30000.Оплачивала кредиты в полном объёме и в срок.Но сейчас возможности выплачивать кредит нет,тем более по кредитным картам,где набежали сумасшедшие проценты.В данный момент работа одна,зарплата составляет 7000 рублей.Имущества ни какого нет,живу с родителями и сестрой.Что делать не знаю

, Юлия, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо написать заявление на реструктуризацию кредита в каждый банк

Также рекомендую написать письмо http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877 (образец), чтобы не передали долги коллекторам.

Потом ждать. Если банки согласятся на реструктуризацию, тогда подписывать соглашение и платить потихоньку эти кредиты. Если нет, то ждать суда.
В суде ссылаетесь на ст. 333 ГК РФ (снизят штрафы и пени), и попробуйте снова договорится с банками уже на мировое соглашение (предоставите график как сможете платить), либо уже после вынесения решения судом, напишите заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда (предоставите данные о тяжелом финансовом положении, о составе семьи о других кредитах и т.д.).

Что касается сожителя, то здесь Вы сделать ничего не сможете. Так как эти деньги Вы ему по доброй воли отдали, Вас он не обманывал.

Мошенничества с его стороны я не вижу.

Юлия
Клиент, г. Самара

А если дело дойдёт до суда,имеют ли приставы право прийти домой описать имущество,которое в принципе не моё,т.к.проживаю не одна

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Юлия! При решении данного вопроса необходимо учитывать, сможете ли Вы выплачивать кредиты после реструктуризации кредитных счетов или нет!

Если сможете, тогда обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации и выплачивайте!

Если же Вы уже знаете, что Вы не сможете их выплачивать и после реструктуризации(а это, на мой взгляд, очевидно), то ждите решения и суда, а далее пусть приставы «ломают голову» как с Вас взыскать долг по кредитам! Учитывая, что имущества у Вас нет, то будут удерживать из заработной платы 50 %.

Если сожитель пользовался кредитными картами с Вашего согласия, о чём говорит дальнейшее погашение Вами кредитов, то в его действиях состава преступления не усмотрят!

Желаю удачи!

Уважаемая Юлия, имеют право описать только имущество должника, если имущества Вашего нет, то и описывать нечего!

Уважаемая Юлия, я так и понял, что у Вас больше нет возможности оплачивать кредиты… Приставы придут однозначно только после решения суда, а вот будет ли подавать банк в суд или предпочтёт передать долг коллекторам — это неизвестно! Если передаст коллекторам, вообще с ними не общайтесь. поскольку они действуют практически не на законных основаниях, будут проявлять настойчивость, обращайтесь в полицию! А если всё таки склонятся в пользу судебного решения, то в течении трёх лет могут обратится в суд, когда именно они это сделают, ни кому не известно! Так что не волнуйтесь. просто ожидайте!