Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не могу оплачивать кредиты

Здравствуйте.У меня 2 потребительских кредита,на общую сумму 700тыс.руб.Имеются 4 кредитные карты оформленные на меня,на общую сумму примерно 300тыс.руб.Кредитные карты были активированы мной,но пользовался ими мой сожитель,но банку это неважно.Кредиты были оформлены:в 300000 на обучение в университете,другой брала на лечение.Были 2 официальные работы,общая зарплата была около 30000.Оплачивала кредиты в полном объёме и в срок.Но сейчас возможности выплачивать кредит нет,тем более по кредитным картам,где набежали сумасшедшие проценты.В данный момент работа одна,зарплата составляет 7000 рублей.Имущества ни какого нет,живу с родителями и сестрой.Что делать не знаю

07 Августа 2014, 23:57, вопрос №523973 Юлия, г. Самара

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Вам необходимо написать заявление на реструктуризацию кредита в каждый банк

    Также рекомендую написать письмо http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877 (образец), чтобы не передали долги коллекторам.

    Потом ждать. Если банки согласятся на реструктуризацию, тогда подписывать соглашение и платить потихоньку эти кредиты. Если нет, то ждать суда. 
    В суде ссылаетесь на ст. 333 ГК РФ (снизят штрафы и пени), и попробуйте снова договорится с банками уже на мировое соглашение (предоставите график как сможете платить), либо уже после вынесения решения судом, напишите заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда (предоставите данные о тяжелом финансовом положении, о составе семьи о других кредитах и т.д.).

    08 Августа 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если дело дойдёт до суда,имеют ли приставы право прийти домой описать имущество,которое в принципе не моё,т.к.проживаю не одна

    08 Августа 2014, 00:41
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается сожителя, то здесь Вы сделать ничего не сможете. Так как эти деньги Вы ему по доброй воли отдали, Вас он не обманывал. 

    Мошенничества с его стороны я не вижу.

    08 Августа 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Юлия! При решении данного вопроса необходимо учитывать, сможете ли Вы выплачивать кредиты после реструктуризации кредитных счетов или нет! 

    Если сможете, тогда обращайтесь в банк с заявлением о реструктуризации и выплачивайте! 

    Если же Вы уже знаете, что Вы не сможете их выплачивать и после реструктуризации(а это, на мой взгляд, очевидно), то ждите решения и суда, а далее пусть приставы «ломают голову» как с Вас взыскать долг по кредитам! Учитывая, что имущества у Вас нет, то будут удерживать из заработной платы 50 %. 

    Если сожитель пользовался кредитными картами с Вашего согласия, о чём говорит дальнейшее погашение Вами кредитов, то в его действиях состава преступления не усмотрят!

    Желаю удачи!

    08 Августа 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Уважаемая Юлия, имеют право описать только имущество должника, если имущества Вашего нет, то и описывать нечего! 

    08 Августа 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если дело дойдёт до суда, имеют ли приставы право прийти домой описать имущество, которое в принципе не моё, т.к.проживаю не одна

    Приставы прийти могут. Вы их в квартиру не пускайте. Квартира ведь не Ваша. Скажите, что имущества у Вас нет. Если и начнут что то описывать. Надо будет постараться найти чеки, гарантийные талоны и показать приставу, что имущество не ваше. Если же он что то опишет, то подавать иск об исключении из под ареста.

    Приставы как правило не приходят, если Вы сами к ним придете, скажите, что имущества у Вас нет, но работаете там то и там то, предоставите оттуда справку 2 НДФЛ и возьмете реквизиты для оплаты. Платить будете либо 50% от зарплаты, либо сами. Как с приставом договоритесь.


    08 Августа 2014, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через какой промежуток времени после просрочки оплаты кредита ждать повестки в суд и приставов?Пока просрочка только по одной кредитной карте,не больше недели.Но мои финансы иссякли и больше платить не могу к сожалению

    08 Августа 2014, 01:09
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    месяца через 4 будет первая повестка в суд. примерно через 3 месяца решения судов, и через месяца два приставы.

    итого приставы могут прийти примерно через 9 месяцев.

    Коллекторов и всех всех шлите в суд.

    08 Августа 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Уважаемая Юлия, я так и понял, что у Вас больше нет возможности оплачивать кредиты… Приставы придут однозначно только после решения суда, а вот будет ли подавать банк в суд или предпочтёт передать долг коллекторам — это неизвестно! Если передаст коллекторам, вообще с ними не общайтесь. поскольку они действуют практически не на законных основаниях, будут проявлять настойчивость, обращайтесь в полицию! А если всё таки склонятся в пользу судебного решения, то в течении трёх лет могут обратится в суд, когда именно они это сделают, ни кому не известно! Так что не волнуйтесь. просто ожидайте! 

    08 Августа 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я сама потребовать у банков решить дело через суд,минуя возможных коллекторов?И что говорить операторам банков,которые будут напоминать о просрочках?

    08 Августа 2014, 01:27
  • Юрист - Шарко Александр

    Вам не стоит бояться коллекторов, Вы можете от них быстро избавится! Вы могли бы в судебном порядке решать вопрос о реструктуризации кредитного счёта, но это в Вашем случае бессмысленно, потому что Вы оплачивать сё равно не сможете! А подать иск в отношении себя о взыскании(как это делают банки) Вы не сможете! Когда операторы банков будут говорить о просроченных платежах, так и говорите — платить не можете, пусть обращаются в суд!  

    08 Августа 2014, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вы требуйте, чтобы передавали дело в суд. Письмо образец я приложил Вам, чтобы Вас не беспокоили коллекторы, в первом своем сообщении.

    08 Августа 2014, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats