Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Присвоение звания офицеру запаса

здравствуйте. Я старший лейтенант запаса. Стал таковым 24 июня 2014 года. Стоял на капитанской должности. Приказ по присвоению звания капитан должен был состояться 25 июня 2014 года. Уволился старшим лейтенантом. вопрос: должны ли в военкомате мне присвоить очередное звание капитан? спасибо

07 Августа 2014, 23:34, вопрос №523965 Анатолий, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст. 57. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О воинской обязанности и военной службе»
    Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
    (в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 3-ФЗ)
    1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

    2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

    3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

    Следовательно тот факт, что Вы увольнялись с капитанской должности в настоящее время не актуален, Вы находитесь в запасе и присвоение воинских званий для Вас будет проходит в соответствии с данной статьёй закона.

    08 Августа 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats