Как выгоднее приватизировать?

Здравствуйте! Решили с мамой приватизировать квартиру! У нас прописана бывшая жена. Требует долю. Нам выгоднее приватизировать на маму,а она напишет согласие на участие или пусть отдельно приватизирует свою долю?

, Макс, г. Волгоград
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире граждане, проживающие в ней на основании договора социального найма. Если бывшая супруга отказывается «выписаться», то она также участвует в приватизации.

В порядке приватизации жилое помещение передается в общую совместную собственность. Сам процесс приватизации осуществляется одновременно в отношении всей квартиры, долями (частями) приватизировать жилье нельзя!

Для того, чтобы всю квартиру приватизировать на маму, необходимо другим лицам написать нотариальный отказ от приватизации.