Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли принять в наследство квартиру,списав долг по жку?

Добрый день!

Возникла ситуация по которой не знаем как правильно поступить. Квартира была бабушки она заболела, стал копиться долг по жку, вскоре она умерла, стала собственником жилья мама, квартира все это время пустовала(никто не прописан) позже она тоже умерает. В итоге долг существенный за квартиру в которой никто не жил,не прописывался. Сейчас вступать в наследство с долгом которому уже 5 лет. В суд не обращалась организация,которая предоставляет услуги.

Можно ли принять в наследство квартиру,списав долг по жку, есть ли какой то срок давности? Тянется эта история с 2009 года.

Заранее благодарна.

07 Августа 2014, 13:37, вопрос №523443 Инга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2018 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лебедева Оксана
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Вступая в наследство вы получаете не только имущество наследодателя но и его долги. Если управляющая компания посчитает нужным подать в суд иск на взыскание долга по коммунальным платежам, то вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и взыщут долг за период в пределах трех лет.

    07 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Васильева Елена
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ГК РФ: «В состав
    наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.»

    Т.е. вместе с квартирой наследуется и долг по ней. Срок исковой давности — 3 года.

    07 Августа 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats