Продление срока командировки

Здравствуйте.

Я работаю техником, характер работы разъездной.Сейчас нахожусь в командировке более месяца свыше срока (в командировочном удостоверении стоит срок 2 месяца). С предприятия отправили приказ о продлении командировки,где я написал отказ на продление. В разговоре по телефону начальник говорит,что в случае моего самовольного прибытия на предприятие,напишет в служебном задании, что оно не выполнено и все затраты повесят на меня.Работа каждого в командировке документируется, т.е чего и сколько я сделал,все есть.

Вопрос следующий: может ли работодатель продлять в командировке по своему усмотрению (несмотря на неподписанный мной приказ о продлении),а также писал заявление о предоставлении очередного отпуска, по графику должен был быть еще в марте,в отпуске также отказано. Спасибо заранее

С уважением, Виталий

, Виталий, г. Ахтубинск-7
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий

Трудовой кодекс РФ ) не предусматривает минимальные или максимальные сроки направления работника в командировку. Кроме того, в ТК РФ не указано, что при определении срока командировки надо руководствоваться какими-либо другими нормативными актами.

Согласно п.4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 №749) срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Если Вы не относитесь к категории работников, перечисленных в ст.259 ТК РФ и у Вас отсутствуют уважительные причины, при наличии которых Вы могли бы отказаться от поездки в служебную командировку, то распоряжение руководителя о выезде в командировку является для Вас обязательным.Отказ же от поездки в служебную командировку без уважительных причин будет являться нарушением трудовой дисциплины.

Но при всем этом при продлении командировки  Работодатель обязан получить согласия работника на продлении командировки после чего только издать приказ. Вы можете отказаться а потом в обяснительном написать  причины из за чего вы отказались, главное чтобы причины были уважительными и тогда работодатель не сможет нечего поделать.

С уважением Арутюн

Виталий
Клиент, г. Ахтубинск-7

Здравствуйте, Арутюн

Благодарю вас за ответ, но хотел бы уточнить, может ли работодатель отказать в отпуске , который просрочен по графику за текущий год (март), и главное, заставить выплачивать перечисленные мне командировочные средства, т.е. не отчитать по командировке

Согласно Трудовому Кодексу

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статьи 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое
время рабочего года
в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

отказ работодареля не правомерен.