Покупка квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документ ыдолжен иметь покупатель, гражданин иностранного государства РК при покупке квартиры. Нужно ли предоставлять справку об том, что в браке не состою и не состояла?

Заранее огромное спасибо.

, Евгения, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в  РФ иностранный гражданин может покупать квартиры абсолютно беспрепятственно. Для покупки квартиры достаточно перевода паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.

Если иностранец состоит в браке, ему нужно представить согласие супруги на приобретение квартиры, которое тоже должно быть удостоверено российским нотариусом. Согласие супруги можно составить и у нотариуса в родной стране, но тогда на нем должен стоять апостиль – специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, удостоверившего документ.