Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Верховный Суд РФ

Здравствуйте, вопрос: Возможно ли гражданину обраться В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с заявлением о разъяснении Определения Кассационной коллегии Верховного Суда, а точнее разъяснении применения некоторых пунктов содержащихся в Определении? И будет ли рассмотрено это заявление. Т.к. ГПК РФ этого не предусматривает. Так же есть расхожее мнение что таким правом обладают только судьи.

07 Августа 2014, 11:30, вопрос №523252 Максим, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Максим!

    Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 202. Разъяснение решения суда

    1.
    В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
    участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
    решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
    допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2.
    Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
    Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
    заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
    разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Таким образом, руководствуясь ст. 202 ГПК РФ, напишите заявление в Верховный Суд РФ.


    07 Августа 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Максим!

    Обратиться в Верховный суд Вы можете, но никакого разъяснения Вам не дадут, заявление Ваше не станут рассматривать, поскольку это не предусмотрено законом. В лучшем для Вас случае Ваше заявление передадут в ту инстанцию, которая и выносило решение (определение). Если определение кассационной инстанции Верховного суда Вам не понятно, именно в эту инстанцию Вы и можете обратиться для получения разъяснения. 

    07 Августа 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats