Верховный Суд РФ

Здравствуйте, вопрос: Возможно ли гражданину обраться В судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с заявлением о разъяснении Определения Кассационной коллегии Верховного Суда, а точнее разъяснении применения некоторых пунктов содержащихся в Определении? И будет ли рассмотрено это заявление. Т.к. ГПК РФ этого не предусматривает. Так же есть расхожее мнение что таким правом обладают только судьи.

, Максим, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 202. Разъяснение решения суда

1.
В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить
решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда
допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. 2.
Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда. 3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Таким образом, руководствуясь ст. 202 ГПК РФ, напишите заявление в Верховный Суд РФ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Обратиться в Верховный суд Вы можете, но никакого разъяснения Вам не дадут, заявление Ваше не станут рассматривать, поскольку это не предусмотрено законом. В лучшем для Вас случае Ваше заявление передадут в ту инстанцию, которая и выносило решение (определение). Если определение кассационной инстанции Верховного суда Вам не понятно, именно в эту инстанцию Вы и можете обратиться для получения разъяснения.