Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земельные участки на 3 ребенка

Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня вопрос по предоставлению земельного участка как многодетной семье на 3 ребенка. У меня 2 детей от первого брака, третий ребенок родился в гражданском браке, положен ли нам земельный участок?

07 Августа 2014, 11:08, вопрос №523219 Юлия, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Юлия!

    В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга поручено:
    а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
    в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
    Таким образом, является ли Ваша семья многодетной или нет определяет Администрация Тверской области (по этому поводу должно быть постановление или какой-либо другой акт, я не смог его найти). Если да, то, как минимум, Вам в первоочередном порядке должны выделить участок под дачу. По поводу строительства дома не знаю, необходимо изучать Ваше региональное законодательство. В земельном кодексе РФ по многодетные семьи ничего не сказано.

    Ради примера могу сказать, что в «земельном законе» Астраханской области предусмотрено бесплатное выделение земельного участка в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, — для индивидуального жилищного
    строительства по месту проживания либо в сельской местности по выбору
    гражданина, для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного
    хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства в сельской местности.

    В аналогичном законе Тверской области ничего подобного нет.

    07 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats