8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть задаток, если у продавца просрочен паспорт и он об этом не предупредил?

Здравствуйте! Планировали купить земельный участок. Отдали продавцу 20 тыс. руб. в качестве задатка. При этом он написал расписку: "Я, Иванов Иван Иванович, паспортные данные... принял от Петрова Петра Петровича, паспортные данные... задаток за земельный участок с кадастровым номером... (свидетельство о гос.регистрации №...) Общая стоимость участка составляет 450 000 руб.". Сроки сделки не были оговорены, продавец только спросил есть ли у нас деньги и попросил не затягивать. Мы заказали выписку из ЕГРП, записались в рег.палату и начали составлять договор купли-продажи и поняли, что паспорт у продавца просрочен (45 лет было более года назад), в чем он нас не предупредил, но паспорт посмотреть давал. Новый паспорт будет делаться 2 недели. Можем ли мы вернуть задаток, если у нас нет времени ждать пока сделается паспорт?

07 августа 2014, 07:31, Евгения, г. Красноярск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Поэтому можете вернуть. Но если он откажется — только через суд тогда...

07 августа 2014, 07:34
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ!

А то, что мы не прописали сроки, в которые должна состояться сделка, не имеет значения? Паспорт продавец заменит и через 2 недели готов выйти на сделку.

07 августа 2014, 07:40

Паспорт продавец заменит и через 2 недели готов выйти на сделку.

Евгения

А где гарантии, что потом у него что-то опять не появится просроченного?! То, что срок сделки не прописан — не означает, что можно годами к сделке идти...

07 августа 2014, 07:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вернуть задаток если квартира меньше чем мне сказали
Как вернуть задаток, если продавец нас обманул? Внес задаток 300 000 руб, после чего оказалось, что дом меньше чем мне сказали\ и земельный участок тоже меньше в размере. возможно ли вернуть задаток, если меня не устраивает это ?
09 июля 2020, 11:20, вопрос №2817637, Юлиан, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если в тех паспорте у продавца квартиры указан умерший собственник?
Добрый день! Можно ли вернуть задаток?, если в тех паспорте продавца квартиры указан умерший собственник, а настоящий собственник (кому квартира досталась по завещанию 2,5 года назад) не вписан. Так же при оформлении предварительного договора собственника не было, а была его жена без доверенности. Под паспортными данными мужа стоит подпись жены.имеет ли этот договор юридическую силу.Можно ли на основании этого потребовать задаток назад.Договор составлен в агентстве недвижимости. Мы не хотим иметь дело с нечестными продавцами. Как нам вернуть свои деньги?..
02 декабря 2017, 19:37, вопрос №1832566, Света, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Возможно ли вернуть задаток, если передумали покупать дачу?
Добрый вечер! Хотели купить дачу и отдали продавцу 50тыс.руб в счет будующий сделки. Был составлен предварительный договор,в котором указываются обязанности сторон по срокам заключения основного договора и говорится о том,что 50 тыс.рублей были переданы продавцу в счет будущего платежа.На данный момент ситуация поменялась и покупку вынуждены отменить. Вопрос: возможно ли вернуть 50тыс.рублей? Расписку по этой сумме с продавца не брали,соглашения о задатке не заключали. Есть только предварительный договор,в котором эта сумма не расшифровывается никак(ни задатком,ни авансом)
14 октября 2016, 15:40, вопрос №1408216, Виктор, г. Новосибирск
8 ответов
Недвижимость
Возможно ли вернуть задаток?
Хотим купить квартиру в ипотеку. Выбрали кв. отдали задаток представители продавца (риелтору) заключив договор. После чего банк выдающий нам кредит изменил условия. и с нашей стороны выполнение сделки стало невозможным. Возможно ли вернуть задаток?
24 декабря 2014, 17:50, вопрос №666887, Станислав, г. Воронеж
4 ответа
Договорное право
Возможно ли вернуть задаток за покупку квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой дедушка решил купить квартиру, составили предварительный договор купли-продажи где говорится, что он вносит в счет причитающихся с него платежей задаток, но по не зависящим от него причинам (заболела бабушка) он передумал покупать ее. А в договоре сказано, что в случае уклонения от покупки квартиры задаток остается у продавцов. Возможно ли вернуть задаток?
17 октября 2013, 19:43, вопрос №258562, Ольга, г. Гатчина
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2014