Задолженность по налогам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ООО воюет с налоговой по вопросам начисления пеней штрафов, так как при налоговой проверке налоговая приписывает ООО работу с "фирмами-однодневками". Сейчас дело в арбитражном суде, готовим апелляцию, а налоговая в это время подала заявления в арбитраж о признании ООО банкротом. Правомерен ли данный факт со стороны налоговой инспекции и как можно от этого уйти?

  • для Ирины
    .pdf
, Ирина Кимлаева, г. Кемерово
Александр Родионов
Адвокат

Если у ООО имеются признаки банкротства, а именно — наличие задолженности в размере не менее, чем 100 тыс. руб. (ст.33 Закона о банкротстве) и наличие факта невозможности исполнения обязательства по погашению указанной суммы в течение 3-х месяцев (ст.3 Закона о банкротстве), то налоговая инспекция, являющаяся уполномоченным органом по представлению интересов РФ как кредитора в делах о банкротстве, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании данного ООО банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А можно посмотреть ссылки на номера дел.

Для подачи заявление о банкротстве должно быть решение суда, которое должно вступить в силу.

Ирина Кимлаева
Клиент, г. Кемерово

Подскажите пожалуйста, ООО воюет с налоговой по вопросам начисления пеней штрафов, так как при налоговой проверке налоговая приписывает ООО работу с «фирмами-однодневками». Сейчас дело в арбитражном суде, готовим апелляцию

Именно этого дела.

Налоговая вправе подать такое заявление.

Вам необходимо доказывать необоснованность платежей.

 ст. 7 Закона о банкротстве

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

ст. 6 Закона

Для возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

Если было решение налоговой, то Вы должны были его оспаривать. Вы говорите, что оспаривали решение налоговой. Ссылайтесь на то, что решение налоговой и решение суда не вступило в силу. Требования налоговой не подтверждены.

Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Вопрос первый — были ли обеспечительные меры в отношении приостановки исполнения решения ИФНС? если нет то решение действующее не смотря на споры. а следовательно:

- Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа.

— Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения.

Вопрос второй — вы в вопросе пишите что воюете с начислением пеней и штрафов, а основной долг? Я это к тому что при определении признаков банкротства учитывается только основной долг без пеней и штрафов.