Расторгнуть договор купли продажи

Добрый день. Предистория такая: в 2011 году был заключен договор купли продажи дома, но передачи денег по нему не состоялось, договор зарегистрирован в рег. палате. В 2013 году мы наконец то получили судебное о том, что покупатель не передал деньги. И вот собственно вопрос: можем ли мы признать сделку не действительной, через необоснованное обогащение и не истек ли еще срок давности?

, Евгений Алексеевич, г. Саратов

Добрый день, Евгений Алексеевич! В Вашем случае необходимо установить, не истёк ли срок исковой давности? Для этого необходимо знать, когда по Договору продажи дома должно было начаться исполнение покупателем обязанности произвести оплату за дом. Если срок исковой давности не истёк, то в соответствии со статьёй 450 Гражданского кодекса России Вы вправе требовать расторжения Договора ввиду существенного нарушения его условий, а также возмещения убытков. Если срок пропущен, также можете обратиться в суд с аналогичным иском: суд может признать причину пропуска срока исковой давности уважительной.