Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я запросить копии документов в УИН?

Имею ли я право на снятие копий из материалов уголовного дела в уголовно исполнительной инспекции-осуществляющей исполнение в отношении меня приговора по ИТР?

07 Августа 2014, 09:22, вопрос №523061 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, запросить то имеете право, но вот с основанием Вам их предоставления  вопрос. Для каких целей Вам необходимы копии уг. дела.для написания жалобы, то должны предоставить (но и то адвокату).Если по иным причинам, то скорее всего откажут.

    В определении Конституционного суда РФ от 14 октября 2004 года № 329-О подтверждено право осуждённого на получение копий материалов уголовного дела в соответствии с п.13 ч.4 ст.47 УПК РФ после вступления приговора в законную силу,а не на повторное ознакомление осуждённого с материалами уголовного дела.

    Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18 ноября
    2004 г. N 365-О сторонам в уголовном судопроизводстве должна быть
    предоставлена возможность лично, с помощью представляющих их
    интересы в суде адвокатов и иных допущенных к участию в деле лиц
    либо иным способом знакомиться с материалами дела как в целях
    подготовки к судебному разбирательству, так и в целях обжалования
    затрагивающих их интересы решений и действий. Вместе с тем это не
    означает, что соответствующий суд обязан не только предоставить
    участникам судопроизводства необходимые материалы для ознакомления,
    но и устранить не зависящие от него препятствия в реализации ими
    указанной возможности, в том числе обеспечить доставление этих лиц,
    если они содержатся под стражей, в суд для изучения материалов
    дела.

    07 Августа 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это распространяется на осужденных,приговор которых вступил в законную силу?

    07 Августа 2014, 12:51
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    ну да например, что бы в надзорку жалобу написать.

    07 Августа 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats