Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли вычет переплаты из пособия по беременности и родам?

Работаю в ИП, должна получить пособие по беременности и родам.С него высчитали 3200, бухгалтер сказала,что это переплата и ее высчитали в фонде социального страхования. Подскажите, что это за переплата,и должны ли были ее высчитывать?

11 Марта 2013, 10:11, вопрос №52303 Елена, г. Белебей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Несовсем понятно, что это за переплата и как она образовалась… Попробуйте узхнать у бухгалтера поподробнее ...

    11 Марта 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Смущает законность удержания «Переплаты» из пособия. Получается у вас забирают то, что ранее излишне выплатили (как то же образовалась переплата).

    На основании статьи 137 Трудового кодекса РФ и пункт 2 статьи 15.1. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», взыскивать с получателя пособия сумму переплаты разрешено, если:
    — он оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);
    — при расчете пособия была допущена счетная ошибка.
    В иных случаях только добровольно.

    11 Марта 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats