220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли вычет переплаты из пособия по беременности и родам?

Работаю в ИП, должна получить пособие по беременности и родам.С него высчитали 3200, бухгалтер сказала,что это переплата и ее высчитали в фонде социального страхования. Подскажите, что это за переплата,и должны ли были ее высчитывать?

11 Марта 2013, 10:11, вопрос №52303 Елена, г. Белебей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Елена.

Несовсем понятно, что это за переплата и как она образовалась… Попробуйте узхнать у бухгалтера поподробнее ...

11 Марта 2013, 10:20
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники
Общаться в чате

Смущает законность удержания «Переплаты» из пособия. Получается у вас забирают то, что ранее излишне выплатили (как то же образовалась переплата).

На основании статьи 137 Трудового кодекса РФ и пункт 2 статьи 15.1. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», взыскивать с получателя пособия сумму переплаты разрешено, если:
— он оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);
— при расчете пособия была допущена счетная ошибка.
В иных случаях только добровольно.

11 Марта 2013, 10:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25