Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Кадровики не отдают трудовую книжку без сдачи тмц

Я пророботал 3 года материально ответственным лицом. Решил уволиться в связи переездом. Написал заявление на увольнение без отработки при этом зарегистрировал его у секреторя. На следующий день меня отправляют в отпуск бес сохранения заработной платы на две недели, по истечению двух недель я заболел и просидел на больничном две недели. По выздоровлению я пришел в кадры за трудовой книжкой т.к прошло две недели об уведомлении начальника о моем увольнении. На что был дан мне ответ кадровиками, после передачи тмц. За время моего отсутствия был назначен другой работник на мое место, приказ начальником не издовался на проведении инвенторизации и приемной комиссии не было. В данный момент был составлен акт замещающим меня лицом, где указана не достача на сумму около 400 тысяч рублей. С этим я не согласен. Как быть?

07 Августа 2014, 08:50, вопрос №523013 Виктор, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Здравствуйте, Виктор.

    Вы должны были предупредить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 ТК). Переезд не является уважительной причиной, чтобы не отрабатывать две недели. Но, работодатель не имел права сам отправлять Вас в отпуск без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется только по заявлению работника. По истечении срока предупреждения работодатель должен издать приказ об увольнении. В соответствии со ст. 84.1 ТК, Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения. Инвентаризацию должны были проводить в Ваше присутствие. Не соглашайтесь на выплату недостачи, так как на Вашем месте работает уже другой человек. Пусть работодатель обращается в суд. 

    07 Августа 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление я писал на две недели без сохранения заработной платы.

    07 Августа 2014, 09:04
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Но тем не менее нарушения при увольнении есть. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой. 

    07 Августа 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но я боюсь после увольнения, что из не виновного могут сделать виновным меня обратясь в суд.

    07 Августа 2014, 10:18
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    В суде Вы можете указать на нарушения проведения инвентаризации. И это еще работодателю нужно доказать, что Вы имеете отношение к этой недостачи. Если суд будет, то Вам лучше обратиться к юристу. 

    07 Августа 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats