Перерасчет коммунальных услуг в связи с временным непроживанием

Здравствуйте!

По ряду причин я с семьёй, имея квартиру в пригороде, проживаем в городе арендуя там квартиру. В настоящее время мы нашли покупателя на свою квартиру. В связи с этим вопрос: имеем ли мы право на перерасчет коммунальных услуг в связи с временным непроживанием в пригородной квартире (уже более полугода)?

Томск.

, Анатолий Фёдорович,
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

На перерасчет Вы имеете права, нужно только подтвердить что Вы там не проживали, Скажите, а Вы по счетчикам платите?

Анатолий Фёдорович
Клиент

К сожалению, вышло так, что имея счётчики расхода воды, мы платим по нормативам расхода на человека.

Тогда подтверждаете свое отсутствие,  Пишите заявление в управляющую компанию на перерасчет, и ждете ответа.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Да, можете. Пишите заявление в управляющую компанию или ТСЖ. Прикладываете копию документа, подтверждающего Ваше отсутствие, например, временную регистрацию по месту пребывания в съемной квартире. Однако, пересчитать Вам могут только газ, воду и электричество (если нет счетчиков), а за содержание жилья, ремонт и ОДН платить нужно в любом случае, поскольку собственник всегда несет бремя расходов на содержание общего имущества

Анатолий Фёдорович
Клиент

Я имею на это право даже в связи с тем что " 29 - 48. ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ Утратили силу. - "Постановление" Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. 27.08.2012)..." ?