8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка за обучение

Здравствуйте! На протяжении 6 лет я учился и работаю в конторе, работодатель оплачивал мне обучение в университете. Я заключил с работодателем договор, что по получению диплома обязуюсь отработать год. Могу ли я уволиться не отработав этот год?

, Михаил, г. Пермь
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Михаил! Вы можете уволится, т. к. принудительный труд запрещен Конституцией РФ и Трудовым законодательством (ст.4 ТК РФ)

Однако, перед тем, как принять решение об увольнении, внимательно прочитайте договор, основания расторжения договора, как вариант там возможно  есть фраза — например: «при увольнении менее чем через год после обучения выплатить компенсацию затрат на обучение».исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст.249 ТК РФ). В вашем случае, будет удержана сумма за неотработанные месяцы. Также обратите внимание на пункт договора увольнение по уважительной причине, когда выплаты не взимаются.

Либо попробуйте заключить с Работодателем Соглашение о расторжении трудового договора (ст.78 ТК РФ), где оговорите условия увольнения.

2
0
2
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Михаил!

Вы можете уволиться не отработав год, в нашей стране нет рабства или крепостного права.

Согласно ст.2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ):

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Однако, Вы заключив договор с работодателем взяли на себя определенные обязательства, уверен что в договоре у Вас есть пункт о последствиях расторжения трудовых отношений с Вашим работодателем. Предположу, что Вы будете обязаны будете вернуть средства потраченные организацией на Ваше образование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014