Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Оформление паспорта

Здравствуйте. Ситуация такая - на сегодняшний день мне 18 лет, так сложилось, что у меня до сих пор нет паспорта, я просрочила его оформления в связи с отсутствием регистрации по достижению возраста оформления паспорта. Сейчас я хочу наконец оформить паспорт, обратилась в ФМС своего района, мне там отказали, сказав, что по достижению совершеннолетия я являюсь переростком и для оформления паспорта мне необходимо помимо всех подтверждающих документов личности и проживания(которые я уже собрала) - мне необходимо привести с собой двух сведетелей(не родственников), двух понятых и нужно снятие отпечатков пальцев. Скажите пожалуйста, имеют ли он право требовать такое? И могу ли я без этого начать оформление паспорта? Просто так сложилось, что на данный момент я не могу предоставить им двух свидетелей(не родственников).

07 Августа 2014, 01:26, вопрос №522884 Инна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Согласно Административному регламенту ФМС России для получения паспорта необходимы следующие документы. 

     Исчерпывающий перечень документов,



    необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами



    для предоставления государственной услуги


    23. Заявление о
    выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1
    к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом
    гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.



    24. Свидетельство о рождении.



    В случае отсутствия у гражданина
    свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на
    территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту
    жительства для получения повторного свидетельства о рождении.



    При невозможности представления
    свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае
    регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также
    при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности
    выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт
    может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения,
    необходимые для его получения <1>.



    --------------------------------



    <1> Абзац пятый пункта
    11 Положения.


    25. Две личные фотографии (идентичные и
    соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене)
    паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким
    изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала
    лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального
    размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в
    высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии
    размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло
    5 (1) мм.



    (в ред. Приказа
    ФМС России от 21.01.2014 N 23)



    Допускается представление фотографий в
    головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения
    которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных
    уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика
    подбородка до линии волос и от носа до ушей.



    Для граждан, постоянно носящих очки,
    обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть
    отчетливо видны глаза.



    На фотографии человек изображается лицом
    к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым
    ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних
    предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны
    заслонять их.



    Фотографии в форменной одежде не принимаются.



    В случае если с момента фотосъемки
    произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не
    допускается.



    При наличии технической возможности
    фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно
    в подразделении.



    В случае подачи заявления о выдаче
    (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого
    портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не
    ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300
    килобайт.



    26. Документы, необходимые для
    проставления обязательных отметок в паспорте:



    26.1. документы воинского учета (при
    наличии соответствующего основания);



    26.2. свидетельство о заключении брака,
    свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);



    26.3. свидетельства о рождении детей, не
    достигших 14-летнего возраста (при наличии);



    26.4. документы, подтверждающие
    регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).



    27. Реквизиты
    квитанции об уплате государственной пошлины.



    28. В случае необходимости оформления
    временного удостоверения личности (приложение N 2
    к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.



    29. При обращении за получением паспорта
    в случаях, установленных пунктом 2.1
    Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие
    документы:



    29.1. документ, удостоверяющий личность
    гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин
    постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает
    на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.



    --------------------------------



    <1> Далее — «заграничный
    паспорт».


    При невозможности представления
    заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов,
    подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ,
    удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении
    (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об
    освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское
    удостоверения и иные документы).



    В случае если утраченный заграничный
    паспорт был выдан Министерством иностранных дел Российской Федерации либо
    дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской
    Федерации, на основании данных, представленных гражданином, информация о факте
    выдачи заграничного паспорта запрашивается в Министерстве иностранных дел
    Российской Федерации посредством направления запроса. В запросе указываются
    фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения заявителя, дата
    выдачи паспорта (если имеются сведения о дате его выдаче), орган, выдавший
    заграничный паспорт.



    Граждане, приобретшие гражданство
    Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также
    представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту
    обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.



    Предъявленные гражданами документы,
    выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык.
    Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о нотариате <1>;



    --------------------------------



    <1> Пункт 7
    Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации,
    утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N
    1325.


    29.2. письменное заявление, в котором
    указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен)
    паспорт — в случае утраты (похищения) паспорта.



    30. При обращении по вопросу замены
    паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2
    Административного регламента, гражданин дополнительно к документам,
    предусмотренным пунктами 23 — 27
    Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене, и
    следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):



    30.1. свидетельство о регистрации брака,
    выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о
    регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного
    государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о
    расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации,
    свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа
    иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения
    брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.



    Документы, выданные компетентными
    органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен
    быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными
    договорами Российской Федерации, и переведены на государственный
    язык Российской Федерации (русский язык). Правильность перевода должна быть
    нотариально удостоверена в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о нотариате — при изменении гражданином в установленном
    порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце,
    годе) и (или) месте рождения;



    30.2. документ, содержащий верные
    сведения, — при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте
    записей;



    30.3. заключение органа записи актов
    гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта
    гражданского состояния, свидетельство о рождении — при изменении пола.

    Ни в регламенте, ни в законодательстве никаких требований о предоставлении  свидетельских показаний не имеется. 

    Требуйте выдачи Вам паспорта, в случае отказа обжалуйте их действия вышестоящему руководству (ФМС Субъекта РФ) или в прокуратуру. 


    07 Августа 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, - а в каких случаях сотрудники ФМС имеют право требовать предоставление свидетельских показаний? А также настаивать на процедуре снятия отпечатков пальцев?

    08 Августа 2014, 01:58
  • Юрист - Александров Константин

    Я таких случаев в законодательстве не знаю. 

    08 Августа 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats