8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по кредиту умершего с супруги по ст. 34 и 45 СК РФ

Комментарий: в права наследства супруга и дочь не вступают, поэтому наследство сразу не берем в расчет.

Вопрос: если банк докажет, что кредитные деньги использовались на совместные нужды супругов, и потребует взыскания долга с совместно нажитого в браке имущества супругов (ст.45 СК РФ). При этом квартира, в которой прописаны муж и жена целиком приватизирована на совершеннолетнюю дочь. Дочь в свою очередь вместе с мужем и ребёнком также прописаны и проживают в этой квартире. Могут ли судом быть применены санкции к данной квартире и имуществу, находящемуся в ней?

А также может ли быть наложен арест на заработную плату (перевод з/п через карту) супруги?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
александр денисов
александр денисов
Юрист

долги по умершим взыскивают только с принявших наследство. и только в сумме перешедшего наследства. так что волноваться не надо. банки редко идут на доказывание общего имущества и т.п.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Представители Банка в переговорах с супругой уже ссылаются на 34 статью СК РФ и будут доказывать 1) что деньги были потрачены на семейные нужды 2) выделение 1/2 доли имущества супруги

как может банк доказать куда были потрачены ваши деньги? если дело дойдет до суда, нужно отрицать траты на общие нужды, а можно вообще заяить что про кредит ничего не знали… банк просто запугивает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.08.2014