Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по кредиту умершего с супруги по ст. 34 и 45 СК РФ

Комментарий: в права наследства супруга и дочь не вступают, поэтому наследство сразу не берем в расчет.

Вопрос: если банк докажет, что кредитные деньги использовались на совместные нужды супругов, и потребует взыскания долга с совместно нажитого в браке имущества супругов (ст.45 СК РФ). При этом квартира, в которой прописаны муж и жена целиком приватизирована на совершеннолетнюю дочь. Дочь в свою очередь вместе с мужем и ребёнком также прописаны и проживают в этой квартире. Могут ли судом быть применены санкции к данной квартире и имуществу, находящемуся в ней?

А также может ли быть наложен арест на заработную плату (перевод з/п через карту) супруги?

07 Августа 2014, 01:10, вопрос №522881 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - денисов александр

    долги по умершим взыскивают только с принявших наследство. и только в сумме перешедшего наследства. так что волноваться не надо. банки редко идут на доказывание общего имущества и т.п.

    07 Августа 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Представители Банка в переговорах с супругой уже ссылаются на 34 статью СК РФ и будут доказывать 1) что деньги были потрачены на семейные нужды 2) выделение 1/2 доли имущества супруги

    07 Августа 2014, 10:26
  • Юрист - денисов александр

    как может банк доказать куда были потрачены ваши деньги? если дело дойдет до суда, нужно отрицать траты на общие нужды, а можно вообще заяить что про кредит ничего не знали… банк просто запугивает.

    07 Августа 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats