Исполнительное производство по кредитам

Здравствуйте. Могу ли я оспорить решение суда вынесенное без моего участия в споре с банком ВТБ 24? Ситуация такова. В банке имею несколько кредитов общей суммой около миллиона рублей. Осенью прошлого года случилась непредвиденная ситуация и я не смог оплатить кредит вовремя, в течении 3−4 месяцев. Когда я обратился в банк для урегулирования конфликта, они сообщили, что я должен заплатить всю задолженность вместе с процентами и штрафами единовременно. Я обратился в банк с просьбой, пойти мне на встречу и разделить сумму на несколько платежей, так как такой суммой не располагал-на что получил отказ. Банк мотивировал отказ тем-что ранее по моим кредитам была произведена реструктуризация. Соответственно я так и не смог погасить задолженность, в следствие чего банк заблокировал мою зарплатную карту и списывал приходящую на нее зарплату в полном объеме. Это продолжалось примерно 4 месяца. Я не мог даже элементарно оплатить квартиру. Естественно набрал долгов и уже точно не мог рассчитаться с банком. На мои обращения в банк, в конце концов они сказали, что договор расторгнут и я обязан выплатить всю сумму в полном объеме. Я никак не мог этого сделать, так как при зарплате в 45000. они просили минимум 50000. В итоге я перевел свою зарплату в другой банк, а ВТБ 24 никак не сообщали о себе долгое время. Теперь я узнаю, что по двум моим кредитам. суд вынес решение оплатить кредиты в полном объеме в 5-дневный срок. Скажите, могу ли я как-то повлиять на банк или оспорить решение суда? Ведь взять таких денег мне просто негде. И чем мне это грозит, если суд не пойдет на встречу? Спасибо за ответ.

, Василий,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Василий.

Если суд извещал Вас повесткой о дате судебного заседания по адресу, по которому Вы зарегистрированы, то обжаловать решение суда уже не получится.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке (т.е. чтобы суд определил Вам сколько платить ежемесячно).

5- дневный срок дают приставы для добровольного погашения задолженности, если Вы в течение этих 5 дней не погашаете задолженность, то они начисляют исполнительский сбор (7 % с суммы), далее будут разыскивать ВАше имущество, которое можно арестовать.

александр денисов
Юрист

банк скорее всего подавал в суд заявления в приказном производстве. их можно отменить. сходите в суд получите приказы — елси вы раньше их не получали и пишите заявление что не согласны — суд отменит сразу. тогда банк подаст иск и тогда вас в суд уже вызовут. а там можно бороться — например уменьшить штрафы…