676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли муж членом семьи свекрови?

Добрый день!

Мы с мужем планируем принять участие в Липецкой целевой программе "Молодая семья". Возраст и отсутствие собственности соответствуют программе. Однако, не уверена, что мы подходим под обозначенное ниже требование.

"Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения"

Мы живем с родителями мужа (у него регистрация по месту жительства, у меня - по месту пребывания). Собственник - его мать. Является ли мой муж членом ее семьи?

Заранее спасибо за разъяснение.

Евгения

07 Марта 2013, 20:28, вопрос №52268 Евгения, г. Липецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26826
ответов
11935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, несмотря на то, что он проживает с собственником и является его (собственника) сыном, он фактически создал семью и поэтому в данном жилом помещении проживает две семьи.

Относить сына к члену семьи своей матери оснований нет.

07 Марта 2013, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Липецк

На какой нормативный акт можно сослаться, если возникнут разногласия с администрацией по этому вопросу?

07 Марта 2013, 20:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26826
ответов
11935
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет таких актов. Это следует из смысла жилищного законодательства

07 Марта 2013, 20:48
Юрист - Ирина
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся совместно проживающие с ним супруг, дети и родители собственника данного жилого помещения. При этом основным критерием в данном вопросе  на практике является критерий не только совместного проживания, но и совместное ведение хозяйства. Если вы проживаете совместно со свекровью, но бюджет у вас отдельный, то членом семьи собственника Ваш супруг не является

07 Марта 2013, 21:13
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю судебной практики по Вашей области:

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами, содержащимися в
ответе администрации N… от ДД.ММ.ГГГГ., на просьбу истца ФИО1 о
признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как хотя
ФИО1 и проживает в доме, расположенный по адресу: N..., в котором 4/16
доли в праве, принадлежат на праве собственности ФИО5 и ФИО4, которые
доводятся истцу внучкой и дочерью, однако членом семьи собственников
жилого помещения он не является.

Он ведет отдельный от собственников
бюджет.
Дочь помогает ФИО1ф. — истцу по делу, данная помощь является
возмездной, и оказывается за счет истца ФИО1 Общее хозяйство они не
ведут, между ними сложился порядок пользования жилым помещением.
По
соглашению с собственником дома, истец самостоятельно несет расходы за
жилое помещение и коммунальные услуги
. Внучка ФИО5 фактически в данном
доме не проживает, комната закрыта на ключ. Данные обстоятельства нашли
свое подтверждение в судебном заседании и не были опровергнуты
представителем ответчика.

Таким образом, если отказ у Вас будет по этому основанию, то Вы можете обжаловать отказ в суде, но при этом Вам необходимо будет доказать обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться (указаны Выше).

Также помимо указанного Вами условия есть ещё один вариант по которому Вы можете пройти:

п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ,  являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Таким образом, если метров (по учетной норме, принятой в Липецкой области) у Вас будет недостаточно, то Вас также можно признать нуждающимися.

07 Марта 2013, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш муж не является членом семьи свекрови. При участии в данной программе и, в последствии, получении жилья в соц. найм устанавливать на наличие/отсутствие недвижимости будут вашего мужа и вас, как члена семьи. Наличие недвижимости у матери вашего мужа никак не повлияет на участие вас в этой программе, на что, впрочем, и ссылается само название программы — молодая семья.

07 Марта 2013, 22:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения!

 По данному  вопросу следует исходить из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» 

 Согласно п. 13  Постановления По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.


По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам
семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника
прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между
супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов
гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от
ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие
у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной
поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут
свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого
помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами,
представленными сторонами.


При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ,
следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между
собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение,
не является обязательным условием признания его членом семьи собственника
жилого помещения, т
о и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого
помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства
(например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о
прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное
обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами,
представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

То есть, если Вы с мужем проживаете вместе с его родителями и ведете отдельное хозяйство, то Он не является членом семьи Вашей свекрови.

Таким образом, при наличии оснований Вы имеете право быть признаны нуждающимися в  улучшении жил.условий.

 С уважением Ф. Тамара

08 Марта 2013, 00:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25