Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Унаследовать через много лет

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая. Моя бабушка владела земельным участком и домом в деревне, она умерла в 2006 году, из прямых наследников была моя тетя ее дочь, в наследство она не вступала, тянула со сбором документов а потом вообще забросила это дело, т к деревня полузаброшена и участок не являлся для нее ценным. Мы были с ней не в ладах, да и не могла я через ее голову наследовать . Недавно узнала что тетя умерла в 2011г. Скажите, могу ли я сейчас унаследовать дом и землю под ним и еще земельный пай ? Документов на дом и землю у меня никаких. есть свидетельство собственности старого образца на земельный пай Сказали что нужно брать выписку из похозяйственной книги в администрации СП? И что дальше? Каковы мои действия?

06 Августа 2014, 19:22, вопрос №522653 Оксана
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     Надо собрать очень много документов. Если дом и земля оформлены не были, надо оформлять, брать выписку из похозяйственной книги, постановление о нумерации дома, заказывать выписку из тех.паспорта или делать тех.паспорт. Проще нанять юриста, которым этим займется, потому что и суд о принятии наследства будет проходить по месту нахождения наследуемого имущества.

    А у тети нет близких родственников?

    06 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, планирую начать сама собирать, иначе бы сразу пошла к юристу не задавая вопросов здесь. Нумерации домов в деревне не было. А где запрашивать копию техпаспорта? В БТИ? Документы у бабушки должны были быть, ведь как-то же она страховала дом

    06 Августа 2014, 19:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А тетя каким то образом пользовалась участком? Какие то налоги, сборы платила, строила что то на нем, ухаживала?

    06 Августа 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, она жила далеко и даже ни разу не приезжала, участок заброшен, мы недавно ездили смотреть

    06 Августа 2014, 19:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда она не считается его принявшим

    В этом случае

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства,не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

    Поэтому Вы можете наследовать после тети, если нет иных наследников.

    Но и Вы сроки пропустили, поэтому Вам надо их восстановить.

    06 Августа 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана, Здравствуйте!

    Вы являетесь наследником по праву представления — ст.ст. 1142 ГК РФ, при соблюдении требований ст. 1146 ГК РФ, а значит можете унаследовать это имущество. 

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Скажите, могу ли я сейчас унаследовать дом и землю под ним и еще земельный пай ?

    Оксана

    Наследство принимается всё полностью, в чем бы оно не заключалось, то есть и дом и землю и пай (включая долги наследодателя).

    Что дальше?

    Тут сложности. Вы наследник по праву представления наравне с тетей (если ваш родитель — мама или папа — ребенок этой бабушки умер до или одновременно с ней). Нужно доказать и доказать желательно письменно, что Вы фактически приняли наследство в течение 6-ти месяцев со дня смерти Вашей бабушки. Именно бабушки. Это могут быть квитанции по уплате налогов за дом и землю, это могут быть договоры на водопровод и в худшем случае свидетельские показания, что Вы охраняли, ремонтировали дом или взяли, что-либо из вещей бабушки себе. То есть вступили в права фактическими действиями.

    Часть 2 ст. 1153 ГПК РФ.

     2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    В этом сложность. Дальше можно обратиться к нотариусу, получить отказ в выдаче свидетельства, а затем с иском в суд.

    Удачи Вам, С.Сергеев.

    06 Августа 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В БТИ? Документы у бабушки должны были быть, ведь как-то же она страховала дом

    Оксана

    Да, в БТИ. Если документы есть ищите их.

    06 Августа 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    06 Августа 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Нет, она жила далеко и даже ни разу не приезжала, участок заброшен, мы недавно ездили смотреть

    Оксана

    Тогда тетя не считается принявшей наследство.

    Вы его можете принять обратившись к нотариусу если после смерти тети не прошло более полугода или в суд.

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства,не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

    06 Августа 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Оксана!

    Вам надо поспешить, поскольку с даты смерти тёти уже три года прошло? В любом случае — нужно заручиться доказательствами, что Вы узнали о смерти тёти лишь недавно.

    И по сути вопроса.

    Вам нужно признавать право собственности на всё бабушкино имущество в порядке наследования, подав соответствующий иск в суд.

    Поскольку бабушка, как я понимаю, имела в частной собственности дом и землю, а также ей отошёл земельный участок (пай), то все документы на эти объекты являются правоустанавливающими — все старые свидетельства, постановления и пр.

    Тётя, то есть наследник первой очереди, в наследство не вступала, значит, Вы будете признавать именно бабушкино имущество.

    Порядок признания Вас наследником определён  в ГК РФ.

    Так, в п. 1 ст. 1155 ГК РФ указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (это то, с чего я начала ответ на Ваш вопрос — пропуск срока).

    Пунктом 40

    Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва
    «О судебной практике по делам о наследовании» предусмотрено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и

    признании
    наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
    доказанности совокупности следующих обстоятельств:


    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
    пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких
    причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца,
    которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
    давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.
    (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником
    наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не
    являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
    расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и
    порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
    наследственного имущества и т.п.;


    б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
    наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение
    шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный
    шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
    требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
    лишается права на восстановление срока принятия наследства.

    Если срок восстановить удастся, то иск благополучно будет удовлетворён.

    В качестве ответчика по иску укажите администрацию поселения, где находится дом и земельные участки — поскольку времени уже прошло немало, то имущество могло быть признано выморочным.

    Удачи!

    06 Августа 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В любом случае — нужно заручиться доказательствами, что Вы узнали о смерти тёти лишь недавно."

    А как я могу это доказать? Чисто случайно встретила бывшего соседа по той же деревне, он жил с тетей в одном городе , он и сказал мне что ее больше нет. Выходит, дело безнадежное(

    06 Августа 2014, 20:40
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Для оформления права собственности советую взять справку о собственности в администрации населенного пункта на основании похозяйственной книги. В справке будет указан собственник дома. Затем поставьте земельный участок и дом на кадастровый учет либо возьмите на них кадастровые паспорта (если уже стоят на кадастровом учете). Далее Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанные объекты в порядке наследования, представив в суд доказательства принятия наследства фактически и указанные выше документы. Вы вправе принять наследство в порядке представления после смерти бабушки и и как ближайший родственник после смерти тети.

    Используйте в суде положения ст.1153 и 1154 ГК РФ:

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    06 Августа 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Искать и восстанавливать документы на дом, участок и пай нужно начинать с Администрации СП. Далее, нужно обратиться в Росреестр, где взять либо выписку из ЕГРП либо Уведомление об отсутствии сведений об объектах недвижимости. Выписка или уведомление по каждому объекту оплачиваются по 200р. госпошлина.

    Если выдадут уведомление об отсутствии сведений, следует обращаться в БТИ, так как до 1998-1999г. регистрацией недвижимости занималось БТИ.

    Затем документы сдавать нотариусу, если Вы наследуете в порядке ст. 1156 ГК РФ или получив от нотариуса отказ (желательно, но не обязательно) обращаетесь в суд с иском о признании права, в соответствии со ст.ст. 1142, 1146,1153 ГК РФ.

    06 Августа 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Поясню по поводу желательно, но необязательно относительно получения отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство. Судебный порядок защиты права — это последняя инстанция, поэтому суд очень настойчиво допытывается, а все ли возможные внесудебные способы использованы истцом. И если Вы представите письменный отказ нотариуса, что они, по крайней мере у нас крайне не любят писать, то вопрос суда по этому поводу будет закрыт.

    06 Августа 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Оксана!

    Откровенно говоря унаследовать Вам будет очень сложно.

    Поскольку никто не вступал в наследство после смерти бабушки в 2006 году и как Вы указали не совершал никаких фактических действий по вступлению в наследство (она жила далеко и даже ни разу не приезжала, участок заброшен, мы недавно ездили смотреть), то скорее всего данный участок считается вымороченным.

    Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества
    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

    жилое помещение;

    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    То есть это имущество перешло государству.

    Восстановить срок на вступление в наследство Вам тоже будет достаточно сложно, поскольку нужны веские уважительные причины. Учитывая, что бабушка умерла в 2006 году, причины длящиеся такой значительный промежуток времени представить сложно.

    К сожалению, малоперспективное занятие. Такова реальность и наши законы, ничего не поделаешь.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Августа 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как я могу это доказать? Чисто случайно встретила бывшего соседа по той же деревне, он жил с тетей в одном городе, он и сказал мне что ее больше нет. Выходит, дело безнадежное(

    Оксана

    Вот на это и сошлетесь. Если никто обратное доказывать не будет, то суд срок восстановит

    06 Августа 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Это место дорого мне как Родина, место в котором щемит сердце, оно почти ничего не стоит в финансовом плане) Жаль что в суде не учитывают такие аргументы)))))Извините за офф

    06 Августа 2014, 20:46
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А как я могу это доказать? Чисто случайно встретила бывшего соседа по той же деревне, он жил с тетей в одном городе, он и сказал мне что ее больше нет. Выходит, дело безнадежное(

    Оксана

    В принципе показания соседа будут служить доказательством. если его слова никто не будет оспаривать, то суд может принять решение о восстановлении срока. Но загадывать положительное решение суда нельзя.

    Попробуйте, по крайней мере Вы, в принципе, ничего не теряете. 

    06 Августа 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А оспаривать как я понял никто не будет...........

    06 Августа 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем большое, обошлось даже без суда. Глава СП зная что я единственная наследница подтвердил документально, что я распорядилась домом в течение 6 месяцев, нотариус не отказал и выдал свидетельство.

    19 Августа 2015, 20:01
  • Юрист - Андреева Татьяна

    как я могу это доказать? Чисто случайно встретила бывшего соседа по той же деревне, он жил с тетей в одном городе, он и сказал мне что ее больше нет. Выходит, дело безнадежное(

    Оксана

    Ничего не безнадёжное! Сосед свидетель. Это и будет доказательством того, что Вы не знали о смерти тётушки… Ну, не в ладах были. Можете ещё привести свидетеля, который покажет суду, что на самом деле контактов не было между тётей и племянницей. Но это так — для пущей важности.

    Знаете, как у меня истцы срок восстанавливали через 20 лет после смерти, когда дело касалось вкладов? «А сберкнижку нашли только вот недавно — мы не знали, что она была» — и всё. И становились наследниками.

    Дело у Вас просто очень маетное, но не сложное… Так что не бросайте на полпути)

    06 Августа 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Спасибо. Это место дорого мне как Родина, место в котором щемит сердце, оно почти ничего не стоит в финансовом плане) Жаль что в суде не учитывают такие аргументы)))))Извините за офф

    Оксана

    У Вас все шансы, только не сдавайтесь, боритесь до конца, сбор документов очень сложен с нашими инстанциями, но и это можно преодалеть.

    06 Августа 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На данный момент вы можете пойти двумя путями

    1. Установление факта принятия наследства вами за бабушкой как наследника первой очереди по праву представления или восстановление срока принятия наследства.

    2. Установление факта принятия наследства тетей (дочерью бабушки) за своей матерью, затем установление факта принятия наследства вами за своей тетей или восстановление срока принятия наследства тетей.
    Второй путь сложнее и имеет смысл им идти только если вы не сможете реализовать первый вариант.

    Ваши действия.
    1. Обращаетесь к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту жительства бабушки (если Москва или Санкт-Петербург, то к любому нотариусу) с заявление об открытии наследственного дела

    2. Если наследственное дело было открыто тетей и тетя подавала заявление о принятии наследства, то вы сможете рассчитывать только на 1/2 долю в наследстве как наследник первой очереди, но при этом при варианте втором вам придется устанавливать только факт принятия наследства за тетей.

    3. Подаете заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

    4. Нотариус отказывает (за исключением случая, когда вы проживали совместно с бабушкой)

    5. Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства. Приводите доказательства, возможно показания свидетелей. Принять наследство фактическими действиями вы должны были в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки. 

    6, Если суд устанавливает факт, вступаете в права наследования (если восстанавливает срок — принимаете наследство). Если суд отказывает в установлении факта, то идете по пути второго варианта. 

    Вариант восстановления срока принятия наследства в вашем случае также возможный, но шансы в этом случае на мой взгляд ниже. При этом одновременно использовать варианты восстановления срока принятия наследства и установления факта принятия наследства не получится, поскольку цели доказывания в данном случае прямо противоположные, соответственно и доказательства — также взаимоисключающие. В случае установления факта вам необходимо предварительно собрать соответствующие доказательства (показания соседей по участку, дальних родственников и так далее).

    Кроме того, возможны вопросы относительно прав на земельный участок, был ли он в собственности или имел место другой титул — постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Если права на дом и земельный участок были зарегистрированы в ЕГРП (что сомнительно, но теоретически возможно), информацию о них вы можете получить, подав соответствующее заявление в Росреестр, указав адрес участка или дома. Можете сделать это самостоятельно, а можете просить подать соответствующие запросы нотариуса.

    Одновременно с наследственным делом бабушки (если оно еще не открыто) открывайте наследственное дело тети. 

    Принять наследство за тетей желательно в любом случае, вне зависимости от того, приняла она наследство за бабушкой или нет.

    Скорее всего, если тетя предпринимала действия по узакониванию земельного участка и дома, наследство фактическими действиями она приняла. При этом ей не обязательно было  осуществлять фактические действия именно в отношении участка и дома, она могла предпринимать принять любое другое имущество, как и вы.

    06 Августа 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats