Вызывают в военную прокуратуру для дачи объяснений

В 2008-2009 годах я проходил срочную военную службу на полигоне "Ашулук".

Через 2 года на этом полигоне произошел взрыв. Подорвалось два срочника. Когда начали проводить проверку выяснилось, что часть в части есть мертвые души (в списках числятся сами гуляют на гражданке и никогда службу не проходили).

С момента возвращения из армии я сменил место жительства с г. Черкесск на г. Санкт-Петербург.

Сегодня мне позвонили на мобильный телефон из Военной прокуратуры СПб и попросили прийти для дачи объяснений по поводу отсутствия (в военкомате г. Черкесска или военной части "Ашулука") каких-то документов в отношении меня.

Вопрос:

- предусмотрена ли такая форма уведомления законом - по мобильному телефону (мобильный телефон сообщили родители следователю г. Черкесска);

- нужно ли идти давать объяснения в случае если данная форма уведомления не предусмотрена законом.

, Денис Сухомлинов, г. Санкт-Петербург
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Законом предусмотрена официальная форма уведомления в виде повестки. Однако в практике допускается и телефонное извещение, но формально надлежащим извещением телефонный звонок не является.

По телефонному звонку являться не обязательно. Но нужно понимать — Вам выгоднее не явиться и в последующем получить официальную повестку. Или явиться сейчас и решить вопрос с объяснением.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случаи Вы сами пишите, что Вас попросили прийти в военную прокуратуру для дачи объяснения. Просьба не является официальным вызовом, по этому являться в прокуратуру или нет решать Вам.