Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вызывают в военную прокуратуру для дачи объяснений

В 2008-2009 годах я проходил срочную военную службу на полигоне "Ашулук".

Через 2 года на этом полигоне произошел взрыв. Подорвалось два срочника. Когда начали проводить проверку выяснилось, что часть в части есть мертвые души (в списках числятся сами гуляют на гражданке и никогда службу не проходили).

С момента возвращения из армии я сменил место жительства с г. Черкесск на г. Санкт-Петербург.

Сегодня мне позвонили на мобильный телефон из Военной прокуратуры СПб и попросили прийти для дачи объяснений по поводу отсутствия (в военкомате г. Черкесска или военной части "Ашулука") каких-то документов в отношении меня.

Вопрос:

- предусмотрена ли такая форма уведомления законом - по мобильному телефону (мобильный телефон сообщили родители следователю г. Черкесска);

- нужно ли идти давать объяснения в случае если данная форма уведомления не предусмотрена законом.

06 Августа 2014, 15:00, вопрос №522379 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 695 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Законом предусмотрена официальная форма уведомления в виде повестки. Однако в практике допускается и телефонное извещение, но формально надлежащим извещением телефонный звонок не является.

    По телефонному звонку являться не обязательно. Но нужно понимать — Вам выгоднее не явиться и в последующем получить официальную повестку. Или явиться сейчас и решить вопрос с объяснением. 

    06 Августа 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случаи Вы сами пишите, что Вас попросили прийти в военную прокуратуру для дачи объяснения. Просьба не является официальным вызовом, по этому являться в прокуратуру или нет решать Вам.

    06 Августа 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats