Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

В какой суд обратиться

по окончанию срочного трудового договора у водителя выявлена недостача гсм на сумму 13082,0. В какой суд направить иск в районный или мировым. Как рассчитать гос пошлину.

06 Августа 2014, 13:49, вопрос №522263 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Червонный Григорий

    Добрый день! Если вся цена иска составляет 13082 рубля, то обращаться нужно в мировой суд. Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ при цене иска до 20000 руб. госпошлина составляет 4% от цены иска, но не менее 400 руб.
    Соответственно, при цене иска 13082 руб. госпошлина составляет:
    4% от 13082 = 523.28 руб.

    С уважением, Червонный Григорий.

    (если мой ответ был полезен для Вас, то я буду благодарен Вашей оценке)


    06 Августа 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Здравствуйте, позволю не согласиться с коллегой. Спор вытекает из трудовых отношений, а они все подведомственны районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Правило об ограничении подсудности исков в 50 т.р. здесь не действует. К мировому судье можно обращаться, например, за выдачей судебного приказа о задолженности по зарплате. У вас спор о причинении работником материального ущерба – обращаться нужно в районный суд. Есть аналогичная судебная практика: апелляционное определение Белгородского областного суда от 28.01.2014 по делу № 33-512/2014

    А по поводу расчета госпошлины согласен с коллегой. 

    06 Августа 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так все таки в какой суд обращаться? я думала как вы, что в районный, а коллега информировал, что в мировой

    11 Августа 2014, 09:04
  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Оксана, обращайтесь в районный суд. Руководствоваться нужно не ценой иска, а предметом спора. Ваш спор вытекает из трудовых отношений. Это компетенция районного суда. 

    11 Августа 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats